Последние новости

Реклама

Крымские рыбаки против формирования рыбопромысловых участков Ассоциация рыбопромышленников Севастополя и Крыма сообщили Керчь.ФМ, что уже более года крымское рыбацкое сообщество обеспокоено мероприятиями по формированию Государственным комитетом по рыболовству Республики Крым рыбопромысловых участков в Крыму, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Когда впервые возник вопрос о том, что рыбохозяйственная акватория у берегов Крыма будет делиться на рыбопромысловые участки, рыбаки полуострова сразу оценили степень угрозы их сфере деятельности: ухудшение условий труда, потеря рабочих мест, отток профессионалов и снижение объемов вылова».

Как отмечает ассоциация, в связи с возникшей обеспокоенностью, крымские рыбацкие ассоциации подготовили ряд обращений в Федеральное агентство по рыболовству (далее – Росрыболовство), Правительство и Госсовет Республики Крым, Правительство и Заксобрание Севастополя, Общественный совет при Росрыболовстве и другие.

«Однако, Правительство Республики Крым и, в частности, Госкомитет по рыболовству РК, невзирая на неоднократные обращения к ним в ходе совместных совещаний и конференций, ведет активную работу по формированию рыбопромысловых участков, не считаясь с мнением профессиональных рыбаков. Крымским рыбакам не понятно, какие цели преследует Госкомитет по рыболовству РК, почему не прислушивается к объективным доводам рыбацкого сообщества».

В письме ассоциация рыбопромышленников Крыма отмечает, что рыбный промысел в морских акваториях, прилегающих к Крымскому полуострову, традиционно ведётся без деления на рыбопромысловые участки, что связано с сезонной миграцией основных промысловых видов рыбы. Отсутствие участков дает рыбакам возможность осуществлять промысловый лов круглогодично.

«Крымские рыбаки понимают, что главным препятствием к получению в пользование рыбопромыслового участка станет для них предусмотренное законодательством участие в конкурсе. Поучаствовать в нем смогут лишь те соискатели, что имеют на момент проведения конкурса истории промысла в правовом поле Российской Федерации. У крымчан, в силу объективных причин, таковых историй пока нет. Да и береговые рыбоперерабатывающие мощности у рыбодобывающих предприятий полуострова отсутствуют, что так же является условием участия в конкурсе. Таким образом, одержать победу и стать счастливым обладателем морской «делянки» крымчанам не по силам. Придется сворачивать свое дело, которое многим досталось от отцов и дедов. А ведь за каждым рыбаком стоят их семьи…»

Для того, чтобы изучить мнение каждого из крымских рыбодобытчиков, рыбацкими ассоциациями был совместно разработан и распространен опросный лист, в котором рыбакам Крыма предлагалось высказать свое мнение о необходимости внедрения на территории Крымского полуострова института рыбопромысловых участков.

Всего ассоциациями было разослано 118 опросных листов. В опросе, проведенном в начале июня месяца текущего года, приняли участие 106 субъектов хозяйствования.

Результаты опроса: 105 рыбодобытчиков высказались против внедрения института рыбопромысловых участков. Таким образом, 99% рыбаков Крыма высказались против внедрения института рыбопромысловых участков на территории полуострова.

Исходя из итогов опроса, ассоциации обратились в правительство Российской Федерации и Министерство поселкового хозяйства с просьбой о введении моратория сроком на два года в отношении внедрения на территории Крымского федерального округа института рыбопромысловых участков.

«В течение этого времени требуется детально изучить все те риски, которым будут подвержены как профессиональные рыбаки, так и крымская рыбодобывающая отрасль в целом, в случае, если черноморская акватория у берегов Крымского полуострова будет поделена на такие участки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля