Последние новости

Реклама

В Татарстанском Рескоме КПРФ прошла пресс-конференция, посвященная будущим выборам

21 июня произойдёт региональная партийная Конференция ТРО КПРФ, на которой будут утверждены кандидат от Компартии в президенты РТ и списки кандидатов на муниципальные выборы. Цели президентской и муниципальной кампаний – донести свою программу до избирателей республики и максимально увеличить количество депутатов от КПРФ в органах представительной власти.
На сегодняшний день кандидатом от КПРФ на президентские выборы рекомендован первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов, поэтому основные вопросы журналистов были адресованы именно к нему.

– Чтобы мне пройти муниципальный «фильтр» и зарегистрироваться, – сказал Хафиз Гаязович, – надо будет собрать более 300 подписей, то есть заручиться поддержкой 5% муниципальных депутатов. В активе регионального отделения 156 местных депутатов-коммунистов, тем не менее есть надежда, что оппоненты из «ЕР» нас поддержат. И причина здесь не в симпатиях к коммунистам: выборы не могут быть безальтернативными.

Это будет акция, в ходе которой мы донесем до людей свою программу. Её основы десятилетиями существовали при социализме: это, прежде всего, бесплатное образование, воспитание гражданина, а не потребителя. Бесплатная медицина. В Татарстане она уже на самом деле платная, пенсионеры получают кредиты, чтобы делать операции. Мы зависим от федерального центра в распределении налогов. 50 на 50 должно быть, по-моему, распределение налогов между республикой и центром. Ещё бы я списал все долги Универсиады, – подчеркнул будущий кандидат.

На прозвучавший вопрос о дебатах Хафиз Гаязович ответил:

– Я за дебаты на президентских выборах! Это же будут не дебаты физлиц Минниханова и Миргалимова, а партийных платформ. Тем более, у нас есть свое видение развития республики.

Достаточно подробно первый секретарь Рескома рассказал о выявленных нарушениях при приеме в партию в Арском местном отделении, так как ряд представителей СМИ интересовал именно данный вопрос:

– В Арск выезжал представитель Рескома. Затребовал документы. При их проверке комиссией выяснилось, что документы на недавно принятых Шакирова и Набиуллина составлены с нарушением Устава, с одной рекомендацией. Тем более Набиуллин не мог дать рекомендацию Шакирову. В связи с этим нарушена процедура приема в партию. Задачи организации, в которой они состоят («Азатлык»), противоречат программным установкам нашей партии.

И.о. первого секретаря Арского местного отделения Н.Х. Хакимова нарушила процедуру приема. Например, принятый в партию Шакиров имел рекомендацию от только что принятого Набиуллина. 20 мая написано заявление, 20 мая собрано собрание, 20 мая с одной рекомендацией данные товарищи приняты в партию. Поэтому бюро Татарстанского Рескома КПРФ приняло решение: освободить от должности и.о. первого секретаря Хакимову Н.Х. и назначить временно исполняющим обязанности Файзрахманова Ф.М., секретаря по организационно-партийной и кадровой работе.

О своем участии в муниципальных выборах рассказалвторой секретарь Рескома А.В. Прокофьев. Вспомним, что Артём Вячеславович, вероятнее всего возглавит единый партсписок КПРФ на выборах в Казгордуму.

– Я благодарен за такую оценку моей работы, тем не менее мы должны дождаться окончательного решения кадровой комиссии ЦК КПРФ и 27 июня, когда бюро Рескома начнет процедуру выдвижения кандидатов, в том числе и в Казанскую городскую Думу. Если будет решение бюро комитета и кадровой комиссии ЦК, то, конечно, я буду выдвигаться, потому что такие решения у нас обсуждать не принято – они исполняются.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля