Последние новости

Реклама

С 1 июля 2015 года Россия станет полноправным членом международной системы страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта», причем Генеральная ассамблея Совета страховых бюро «Зеленая карта» признала Крым и Севастополь российскими территориями, сообщает издание «Севастопольская газета».

Система «Зеленая карта» работает с 1951 года. В неё входят 47 стран. Это все страны Европы, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. В мае 2008 года Российский союз автостраховщиков (РСА) также присоединился к этой системе в качестве кандидата. Система страхования «Зеленая карта» позволяет компенсировать нанесённый в ДТП ущерб пострадавшему через страховую компанию в какой бы стране-участнице системы это ни произошло.

Российские страховщики (а в РФ в систему входит 10 компаний: ЭРГО Русь, Росгосстрах, ВСК, АльфаСтрахование, РЕСО-Гарантия, Согласие, Двадцать первый век, Альянс, Страховая группа МСК, Страховое общество ЖАСО) довольно быстро доказали, что заслуживают право на постоянное членство. Согласно статистике, средний срок выплат по «Зеленым картам» в России составляет всего 20 дней, в то время как по требованиям на это отводится 2 месяца. И проверка «Зеленой карты» в России проводится за 10 дней, а по регламенту на это отведено 1,5 месяца.

Что касается страховых случаев с иностранцами на территории Крыма и города Севастополя, то, по решению Генеральной ассамблеи Совета страховых бюро «Зеленая карта», их будет урегулировать РСА. То есть, Крымский полуостров признан этой международной организацией в качестве российской территории, на которой ведут деятельность российские фирмы и действуют российские законы.

Дело в том, что по спорным территориям «Зеленая карта» вопросов не решает. Например, из этой системы исключены Косово, Приднестровье, Северный Кипр.

Российские «Зеленые карты» могут выдаваться в отношении крымских транспортных средств только после их перерегистрации в соответствии с российским законодательством и замены украинских регистрационных знаков на российские. Выдача российских «Зеленых карт» на транспортные средства с украинскими регистрационными знаками не допускается. «Зеленые карты» в Крыму продают компании — члены российского бюро — список которых озвучен выше.

Тоже важно:

Дата: 8 июня 2015 | Разделы: События
8 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля