Последние новости

Реклама

Инцидент произошёл в феврале прошлого года на трассе под Черкассами.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым устанавливает личности сторонников украинских праворадикальных движений «Тризуб», «Правый сектор» и «Свобода», напавших 19 февраля прошлого года на автобус с сотрудниками правоохранительных органов Крыма, следовавших в Киев, сообщает «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По информации следствия, вечером 19 февраля 2014 года на участке автодороги Киев – Одесса в районе села Подобное Маньковского района Черкасской области Украины группа праворадикалов «с целью убийства, используя в качестве оружия камни, дубинки, ломы и зажигательные смеси», остановила пассажирский автобус, в котором находились 17 сотрудников правоохранительных органов Автономной Республики Крым.

«Зная, что они направляются в Киев для осуществления служебной деятельности по охране общественного порядка, разбили окна пассажирского автобуса и начали бросать внутрь автобуса бутылки с зажигательной смесью, причинив потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести. При этом довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство пострадавших, они не смогли в связи с тем, что потерпевшие оказали активное сопротивление и смогли покинуть место происшествия», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Учитывая, что в настоящее время потерпевшие являются гражданами РФ, а уголовное дело по данному факту на территории Украины не возбуждено, в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ лица, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат привлечению к уголовной ответственности в связи с тем, что совершенное ими преступление направлено против граждан России.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти двум или более лицам в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, группой лиц, по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды).

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Вспомним, ранее прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в следственные органы материалы для организации уголовного преследования по факту посягательства сторонников украинских праворадикальных движений на жизнь сотрудников правоохранительных органов Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля