Последние новости

Реклама

В Симферополе можно увидеть знаменитые чертежи Леонардо да Винчи, «Тайную вечерю» и «Мону Лизу»
Экспонаты разрешается потрогать руками.

В Крымском этнографическом музее во второй раз открылась выставка изобретений итальянского гения эпохи Возрождения «Механика Леонардо да Винчи», сообщает «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

Как пояснили работники музея, экспозиция, впервые представленная в прошлом году, имела огромный успех, поэтому руководством было принято решение открыть её снова, тем не менее с ещё большим количеством экспонатов.

В данный раз представлено 30 механизмов, изготовленных из дерева и металла по чертежам и заметкам из уцелевших дневников да Винчи. Это сложнейшие механизмы, какие используются и сейчас в современной механике, – подшипники, автоматический молот, коленвал, парашют, «вечный» двигатель, редуктор, домкрат, спасательный круг, воздушный винт, танк, прожектор и многое другое. Каждый механизм сопровождается чертежом автора. Все экспонаты можно потрогать руками и посмотреть принцип работы механизма в деле, а также сфотографироваться с ними.

Кроме того, на выставке представлены три репродукции самых известных картин Леонардо да Винчи – это Тайная вечеря (1498 г.), Мона Лиза (1503-1505/1506 гг.) и автопортрет (1512 г.).

Леонардо да Винчи (1452 – 1519 гг.) — итальянский живописец, скульптор, архитектор, инженер, техник, учёный, математик, анатом, музыкант, философ.

Гений эпохи Возрождения оставил после себя дневники, объединенные в кодексы. На сегодняшний день от дневников Леонардо уцелело около 7000 страниц, находящихся в разных коллекциях. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля