Последние новости

Реклама

Будущее Европы может быть только с Россией, — уверен Герхард Шредер.

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер подверг критике позицию лидеров стран «семерки», какие не стали приглашать Россию к участию в саммите G7 в баварском замке Эльмау (7-8 июня), сообщает издание «Крым Медиа».

«Я считаю ошибкой, что российский президент не был приглашен на саммит G7», — заявил Г.Шредер во время круглого стола в Художественном музее «Штендехаус» в Дюссельдорфе.

По его мнению, когда позиции разнятся, требуется об этом дискутировать: «Это можно было бы сделать на саммите».

Бывший глава немецкого кабинета министров также отметил, что «у России есть альтернатива Европе, но в обратном порядке этого не наблюдается».

«Будущее Европы может быть только с Россией», — цитирует Г.Шредера ТАСС.

Касаясь своих отношений с президентом РФ Владимиром Путиным, экс-глава германского кабинета министров сказал, что «у нас дружеские отношения, и мы общаемся друг с другом».

Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели — поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате «семерки» организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату «семерки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля