Последние новости

Реклама

Лидер пермских коммунистов В.К. Корсун посетил краевой специализированный Дом ребёнка

1 июня 2015 года, в Международный день защиты детей, Депутат Законодательного Собрания Пермского края, Первый секретарь Пермского краевого Комитета КПРФ посетил «Пермский краевой специализированный дом ребёнка для детей с ограниченными поражениями центральной нервной системы с нарушениями психики».
На сегодняшний день в Доме ребёнка воспитывается 129 детей в трёх разных корпусах. Владимир Кузьмич, вместе с делегацией от КПРФ, посетил один из них по адресу ул. Марата 4, в котором воспитывается 53 малыша от 0 до 4х лет.

Заведующая Домом ребёнка – Ирина Юрьевна Батюкова, охотно и радушно приняла делегацию во главе с депутатом Законодательного Собрания. Встреча состоялась в праздничной и весёлой атмосфере – малыши приготовили замечательное танцевально-музыкальное представление для гостей! Дети пели песенки, танцевали с ленточками и обручами, всё это создавало неповторимую атмосферу Детского праздника. В конце представления малыши пригласили потанцевать с собой пришедших гостей, порадовав их своими улыбками и смехом! По окончании представления маленьким артистам были вручены сладкие подарки и игрушки, вызвавшие радость и улыбки на детских лицах.

Проводив малышей на прогулку, Владимир Кузьмич провёл встречу с сотрудниками дома ребёнка. Работники Дома ребёнка рассказали о своей трудной, тем не менее бесконечно благородной работе, отметив, что жаловаться на недостаточное финансирование им не приходится, но периодически возникает проблема нехватки медицинской помощи, а проблема брошенных малюток это в первую очередь семейно-социальная проблема, которую требуется решать в первую очередь.

После беседы с работниками Дома ребёнка, Первый секретарь крайкома КПРФ, дал интервью телеканалу «Вести-Пермь» о положении Детских домов и Домов ребёнка в Пермском крае:

- Первого июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, тем не менее и напоминание нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите. И взрослые несут ответственность за них.

Вместе с тем, ни для кого не секрет, как много проблем сегодня в нашем обществе связанных с детством. Задумайтесь, только с начала года в родильных домах Пермского края было оставлено 38 детей. И это при живых родителях. Дети – сироты – в мирное время! Большое количество обделённых родительской любовью и заботой детей!

Особая категория – дети инвалиды. Шутка ли, тем не менее только в Пермском крае на сегодняшний день более 9 тысяч детей – инвалидов. Из них около 500 находятся в Домах ребёнка. Содержание одного такого ребёнка обходится нашему бюджету более чем в 300 тысяч рублей в год. Я, как депутат Законодательного Собрания Пермского края, постоянно держу в поле зрения правовые вопросы защиты таких детей. Выступаю за то, чтобы бюджетное финансирование этих статей не только не уменьшалось, а ещё и увеличивалось! Понятно, что существующая экономическая ситуация не позволяет выделить достаточную сумму на содержание детей – сирот и инвалидов. Поэтому мы наблюдаем такую ситуацию, когда в Домах ребёнка и Детских домах не хватает элементарных вещей. Данные дети получают весь необходимый уровень государственной защиты, тем не менее данные дети, обделены самым главным - родительским вниманием и заботой. Каждый ребёнок должен иметь право на счастливое и полноценное детство, даже если данный ребёнок инвалид. Поэтому захотелось сделать на мои личные средства маленький праздник для детей. Пусть моё участие поможет сегодня сделать этих малышей хоть немного счастливее.

Надо помнить, что не бывает чужих детей. Все они – наше будущее, ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора!

После интервью для телеканала «Вести-Пермь, для депутата ЗСПК и его сопровождающих членов крайкома КПРФ, была проведена экскурсия по всему учреждению. Первый секретарь посетил все отделения Дома ребёнка, отметив высокое техническое оснащение и уютную атмосферу.

В.К. Корсун поблагодарил коллектив Дома ребёнка зарадушныйприём, отметив, что тяжёлый и настолько необходимый труд невозможно переоценить!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля