Последние новости

Реклама

«Народная приемная депутата Госдумы С.П.Обухова» продолжает непосредственную работу с гражданами по месту жительства. Новые встречи с избирателями и приём обращений депутат фракции КПРФ Госдумы С.П.Обухов провел в микрорайонах «Московский» и РМЗ. Однако особо о «Московском», который вроде бы не обделен вниманием властей.
Новый микрорайон «Московский» - новая болевая точка на карте Краснодара. Жителей почти 30 тысяч человек, мэрия потакает застройщикам, вводя жилые дома без социальной инфраструктуры.

Как только депутат С.П.Обухов и его помощники по «Народной приемной» вышли на проспект, моментально собралась внушительная масса жителей. Каждый желал рассказать о наболевшем - о тех проблемах, какие волнуют, мешают жить. Однако при этом не решаются властью годами. И больших трудов депутату и помощникам стоило успокоить людей и начать встречу.

Месяц назад микрорайон посетил врио губернатора края Вениамин Кондратьев. Он публично распекал мэра и городских чиновников. Обещал навести порядок. Однако даже простейшие организационные решения, какие могли бы улучшить ситуацию в «Московском», за месяц после посещения врио губернатора так и не реализованы.

Собственно с вопросов контроля за действиями городских чиновников и началась встреча С.П.Обухова как народного представителя с избирателями на углу улиц Карякина и Байбакова.

Единственная школа на микрорайон, где жителей как в городе Горячий Ключ, набирает учеников уже в параллельные классы под буквой «М». Ясно, что литера «М» у номера класса не только звучит весьманеблагозвучно, однако и характеризует качество образования. А каким оно ещё может быть в переполненной школе.

На встрече депутату С.П.Обухову тут же задали вопрос об обещании мэра Евланова, которое он дал три года назад жителям: «Первая очередь школы, в которой смогут обучаться 1250 учеников должна быть готова к 1 сентября 2015 года. Это вполне реальный срок для строителей», — заверял тогда Владимир Лазаревич.

Уже закончилась весна, осталось до обещанного срока три месяца, а пока отведена только площадка под новую школу. Жители её показали, а вот начало строительства увидеть не удалось – видимо, ведётся очень секретно. Уже заранее жители говорят: нам ясно, что обещание мэра как главы городской «Единой России» по пуску школы к 1 сентября 2015 года выполнено не будет.

Кстати, жители вспомнили на встрече с депутатом Обуховым и недоуменный вопрос врио губернатора Кондратьева к мэру: возможно ли построить в Московском полноценную поликлинику вместо маленького филиала? Граждане высказали удивление. Неужели главе края его помощники не сообщили, что не только возможно, а мэром Евлановым три года назад было обещано ввести в действие две полноценные поликлиники в микрорайоне.

Врио губернатора сетовал на вопросы организации здравоохранения. Как отмечали жители, спустя месяц после знаменитого заезда краевого начальника толком ничего не изменилось и в организации работы единственного поликлинического филиала №16, на ул. Московская 66. Качество услуг этой мини-поликлиники в связи с её перегруженностью, не соответствует современным требованиям и стандартам. Очереди не только к специалистам, однако и терапевтам гигантские. В регистратуру иногда приходится часами стоять. Так, где же обещанные уже новой краевой властью организационные решения по улучшению здравоохранения в микрорайоне?

Могли быть решены за месяц и другие простейшие организационные вопросы, о которых криком кричали жители при объезде микрорайона врио губернатора и мэром. Например, один участковый на 30 тыс. - это крайне мало, а казаков и патрулей в «Московский» не докличешся, - бурно, выражая свои эмоции, выступали на встрече пожилые жительницы. Процветает торговля спиртными напитками. Рядом с детскими учреждениями сплошные пивные точки. Зоной правового беспредела является недостроенная и брошенная инвесторами многоэтажка. Она ноходится напротив единственной школы № 71, по ул. Карякина. Доступ на стройплощадку и в саму высотку свободный, чем и пользуются дети, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. При этом администрация города никаких мер не принимает. Во время встречи с депутатом все присутствующие наблюдали детей на крыше этого недостроя. Депутату Обухову стало ясно, что ответы мэра Евланова по наведению порядка вокруг заброшенной стройки и предотвращению возможной гибели детей были явной отпиской.

По словам граждан, милиции в микрорайоне не видно, а по ночам гонки на бешеных скоростях. И опять - жалобы жителей уходят в пустоту.

Возмущены граждане и несанкционированной торговлей, которая занимает узкие тротуары, отсутствием сфетофора. Ну и, конечно, так и не полученным жителями ответами от мэра и врио губернатора на вопросы о зеленых зонах. «Вон наша зеленая зона», - горестно указывали депутату Госдумы жители на строительный забор с кучами извлеченного грунта и чахлыми деревцами.

О транспортной доступности и парковочном пространстве в ЖК «Московский» на встрече с депутатом ГД РФ Обуховым С.П. говорилось много.

Машин кратно больше относительно количества машиномест. Поэтому несознательные автовладельцы бросают машины на тротуарах, детских площадках - затрудняя жизнь детям и пешеходам. Образуются огромные пробки из-за припаркованных автомобилей, пропускная способность улиц резко сокращается.

И вновь нарекания на работу мэра Евланова. Администрацией города так и ничего не сделано, маршруты общественного транспорта к микрорайону не подведены, ближайшие остановки за километры - на ул. Московской и ул. Российской,ни одного из 5,5 тысяч парковочных мест, обещанных мэром города,не построено, выезд и въезд автомобильного транспорта в часы пик крайне затруднены. Вот квинтэссенция претензий жителей к мэру Евланову и теперь уже и врио губернатора Контратьеву.

При этом, жители справедливо указывали - изменение схемы движения общественного транспорта это тот самый «организационный» вопрос, не требующий капвложений.

Много жаловались жители на отвратительное качество воды. Со слов людей, вода иногда просто напоминает болотную жижу и цветом и запахом. Не то что пить - в такой воде купаться боязно. Однако водоканал пока остался равнодушным к жалобам граждан - вода как текла грязная из крана, так и течет, переливаясь коричнево-зеленым цветом. Тут же последовал звонок от депутат в мэрию для принятия мер. На вопрос о высоких тарифах С.П. Обухов пояснил возмущенным жителям, что краснодарский Водоканал является по факту офшором, вдобавок обремененным кредитами в зарубежных банках. Поэтому увеличение тарифов в этой ситуации неизбежно. Пока не вернем Водоканал в муниципальную собственность, ситуация останется бесконтрольной.

Кстати, вмешательство депутата С.П.Обухова уже помогло решить одну из проблем «Московского» - ликвидировать незаконную мини-гостиницу, которая стала прибежищем антисоциальных элементов.

Собравшиеся очень просили депутата Госдумы как народного представителя и заступника разобраться и помочь навести порядок, так как местные власти не желают справляться со своими обязанностями.

По итогам общения с людьми осталось тягостное впечатление. Люди брошены властью один на один со своими проблемами, заботы о нуждах заселенных в многоэтажки без инфраструктуры не видно. Огромное количествопроблем копилось годами, однако сегодня пришел предел – требуются быстрые решения. Жители устали ждать и многочисленным обещаниям чиновников не верят.

На встрече граждане не раз отмечали: «Вмешательство депутата Госдумы С.П.Обухова – это последняя надежда на улучшение ситуации».

Отмечу, что по итогам бурной встречи в «Московском» депутат Госдумы С.П.Обухов направил в интересах жителей более 20 депутатских запросов врио губернатора Кондратьеву, мэру Евланову, прокурору Коржинеку, в другие инстанции с требованиями и представлениями о принятии безотлагательных мер по решению проблем «Московского».

Теги: Обухов, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), Образование, Полиция, Краснодар, Инфраструктура, Евланов, Микрорайон Московский, Кондратьев, Водоканал, Здравооохранение
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля