Последние новости

Реклама

Советский. Сельхозпредприятия Советского района отказываются от средств по несвязанной поддержке на каждый 1 га засеянной площади. Об этом сегодня на выездном заседании Совета Министров сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук, сообщает издание «Крыминформ».

"По несвязанной поддержке ситуация тяжелая, – отметил он. - Здесь всего лишь 13 тыс га земли идёт под несвязанную поддержку. К сожалению, 12 предприятий отказались получать деньги".

По словам министра, при общем увеличении средств на несвязанную поддержку с 127 млн руб до до 200 млн руб, аграрии неохотно пользуются компенсацией затрат на посевную, как "боятся проверяющих органов".

"Тут в районе есть проблема - 20-30% земли возделывается не совсем легально и многие боятся разбирательств", - пояснил Полищук. Он предложил постановлением Совета Министров провести корректировку ставок и упростить систему получения дотаций по несвязанной поддержке.

В целом, по оценке главы минсельхоза, аграрии Советского района предпочитают заниматься зерновыми и эфиромасличными культурами, при том, что республика получила значительные финансовые ресурсы на виноградарство и садоводство - 288 млн руб и 199 млн соответственно.

"Есть основная проблема - это дефицит воды. Однако производство винограда позволяет нам работать и на суходоле", - считает министр.

Неосведомлённость сельхозпроизводителей он пояснил небольшим числом специалистов управления поселкового хозяйства региона: всего 4 человека занимаются вопросами развития агропромышленного комплекса в Советском районе.

В ходе заседания Совета Министров выяснилось, что на полулегальном положении находятся личные крестьянские хозяйства, которым ранее было запрещено передавать сельхозугодья в аренду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля