Последние новости

Реклама

«Воспоминания пламенных лет». Рецензия на книгу Г.Н. Моисеенко «Эпоха победителей»

В этой повести освещен ряд проблем Великой Отечественной войны, партизанского движения, эвакуации промышленности на Восток страны и её послевоенного восстановления.
В самом названии книги вложена глубокая идея, осмысления эпохи через судьбы советских людей, выходцев из рабочего класса, из пролетарской среды периода становления Советского государства, когда именно на данный класс делалась ставка во всех грандиозных планах развития. Яркими представителями этих победителей были известные всей стране личности: Л.И.Брежнев; А.А.Жданов; А. П. Кириленко; маршал авиации В.А. Судец, министры, руководители среднего звена, бригадиры и рабочие.

В соответствии с распоряжением В.В. Путина от 5мая 2005 года, мы недавно закончили издание многотомного фундаментального труда, под эгидой Министерства Обороны РФ, Великая Отечественная Война 1941 -1945 годов. Это издание приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

И казалось, что ещё можно сказать по этому вопросу, когда всё уже исследовано. Однако, для нашего народа эта тема нескончаемый кладезь вдохновения и мужества, и эта тема бесконечна. Тем более что по данным ВЦИОМ - 47% процентов опрошенных россиян, в возрасте до 24 лет, почти ничего не знает об этой войне. Компьютеризация сыграла над ними злую шутку, и они почти не читают военно историческую литературу, написанную в научном стиле. Их больше привлекают работы, выполненные как документальные повести и написанные в стиле – глазами детей войны.

И поэтому не может не привлечь внимания книга Геннадия Моисенко «ЭПОХА ПОБЕДИТЕЛЕЙ», выполненная в этом стиле и выпущенная издательством ИТРК в 2014 году.

Значительная часть повествования посвящена Л.И, Брежневу. Читатель узнаёт немаловажные подробности из жизни Леонида Ильича. Они отметают все наветы тех, кто старается бросить камень в прошлое нашей страны и представить Советскую страну и её руководителей в негативном свете. В книге показан весь путь Леонид Ильича от рабочего прокатчика, инженера металлурга, до крупного политработника Красной Армии, а после войны секретаря Запорожского и Днепропетровского обкомов партии, секретаря ЦК Молдавии и Казахстана и в конечном итоге Генерального секретаря ЦК всей страны. И хорошо об этом периоде сказал сам автор:

- Мне захотелось заглянуть в прошлое этой эпохи через судьбы моих предков в те великие события, какие удивили и потрясли весь мир!» И это автору удалось сделать профессионально как публицисту и писателю.

Главными героями повести являются Л.И.Брежнев и Н.П. Моисеенко. На фоне их жизни и деятельности идёт рассказ о 250-ти деятелях советской эпохи – целой когорте людей, сплочённых общими идеями строительства социалистического общества, защиты Отечества, восстановления народного хозяйства. Это были яркие деятельные представители борцов советской эпохи.

Важная особенность книги состоит в том, что большая часть её разделов написана в форме диалога, который ведёт автор со своим отцом Моисеенко Николай Петровичем, используя его мемуарные материалы и архив, автор книги показывает как развивались события, начиная с революционных лет и строительства Советской власти.

В кратком введении книги Отец представлен автором читателю с огромной любовью и не только как любовью сына, а любовью за его участие в индустриализации СССР, в Великой Отечественной войне, в организации, а затем эвакуации промышленного комплекса Запорожья и в его послевоенном возрождении. Рабочий, студент, инженер конструктор, комсомольский и партийный работник, уполномоченный и начальник оперативного отдела Северокавказского фронта, а после войны секретарь горкома и обкома партии. Это о нём писал Л.И, Брежнев: »Мне было на кого опереться».

Правда, о Великой войне

Центральная тема документальной повести – правда, о Великой войне. В современной России эта проблема является предметом жарких споров. Профессиональные историки отбивают атаки маргинальных публицистов, сторонников предателя Богдана Резуна – бывшего сотрудника ГРУ. На этой теме зарабатывают свой черный кусок, мотивированные проходимцы и другая политическая нечисть.

Автор дал название этому разделу книги «Наша жизнь и, правда, войны». Такое сочетание двух понятий одной темы вызывает вопросы. О чём желает сказать автор?

О предвоенной жизни страны? О готовности к войне? О трудном начале войны? И автор повести дает ответ на поставленные вопросы. Рассказами и делами государственных, партийных и военных руководителей Запорожья. В создании промышленного комплекса: с его Днепрогэсом, алюминиевым, сталелитейными и авиамоторными заводами, какие имели не только оборонное значение, а были символами Сталинской индустриализации, которая в конечном итоге, была одним из факторов победы в этой войне.

Рассказы участников и очевидцев событий создают общую правдивую картину начала военных действий в стране и в Запорожье. Естественно война внесла свои коррективы в ритм жизни: начался перевод на военные рельсы всего индустриального производства, приступили к созданию народного ополчения, организации обороны области и подготовки эвакуации.

Промышленность продолжала работать на полную мощность, хотя фашистские войска уже взяли Никополь и были в 50-ти километрах от Запорожья.

Затронул автор и тему обороны Киевского укреплённого района, вызывающую разные трактовки в зависимости от политической конъюнктуры. Читатель книги ознакомится с аргументированной позицией автора, о якобы неправильной, позицией Сталина в вопросе обороны Киева.

Да были и тяжелые бои, и потери, однако главная задача была в том, что не только ослабить немецкий удар на Москву, однако и обеспечить условия эвакуации промышленности на Восток страны.

И можно ли признать одну из версий о начале военных действий, а именно в том, что Сталин готовил превентивный удар по Германии, которую поддерживал и Н.С.Хрущёв. В книге приводятся конкретные факты о разработке, ещё в 1939 году, плана передислокации всей промышленности на Восток страны, а оборонительные укрепления строились по линии Днепр–Донбасс. Разговоры же о трагедии обороны Киева, подчеркивает автор, «носили больше эмоционально-пропагандистский характер, если в чём-то необходимо было обвинить И.В.Сталина».

Когда читаешь повествование о войне, складывается представление, о том, что автор является военным историком. Отчасти - это, наверное, так и есть. Г.Н.Моисеенко кандидат технических наук, в советское время работал в ряде областей оборонной промышленности. И в его историко-публицистической деятельности явно просматривается тема войны, особенно он тонко понимает вопросы создания оборонной техники и её роль в достижений победы, что многим либеральным критикам недоступно, ввиду их технической безграмотности. И в настоящей книге читатель найдёт ответы на многие спорные вопросы: о том, что якобы Сталин войны не ждал и к ней не готовился. О стратегическом замысле советского командования по составу войск Красной Армии в первой полосе обороны на Западе страны, о сосредоточении всей полноты власти в стране в руках Сталина и назначении его Верховным главнокомандующим, о роли ВКП (б) в войне и другие вопросы.

На примере Запорожья в книге показано, как осуществлялась уникальная, нигде ранее не решавшаяся задача, массовой эвакуации людей, оборудования и материалов и крупных заводов, после получения 20 августа 1941года, Запорожским обкомом ВКП (б) постановления ГКО об эвакуации. Причем в короткие сроки и с обязательным условием – технически не позволить противнику использовать то, что могло быть оставлено. Эта работа осуществлялась под руководством заместителя наркома черной металлургии тов. Шереметьева.

Оборудование и рабочие специалисты заводов «Запорожсталь», «Коксохимического», «Огнеупорного» направлялись в Магнитогорск, а завод «Днепроспецсталь» и завод «Ферросплавов» – на «Кузнецкий металлургический комбинат». «Авиамоторный завод» перемещался в город Омск. По мнению Г.К. Жукова, эвакуация и создание мощной промышленной базы на Востоке страны, создало условия для нашей победы.

Сталин и искусство войны

Всю книгу и все её разделы пронизывает тема »Сталин – вождь сражающегося народа». За это автору особая благодарность.

Главным строителем социалистического Отечества, создателем оборонной мощи страны – был Советский народ, который ковал победу в тылу и на фронте. Однако кто им руководил? В книге приводится множество документов: Совета Народных комиссаров, ГКО, ВКП (б), Совета обороны, Наркомата обороны. Руководителем всех этих органов был И.В.Сталин. Он же, Верховный главнокомандующий. А современные конъюнктурщики плетут такую несуразицу, что войну мы выиграли вопреки Сталину.

В начале войны проявились некоторые организационные, командные и технические недостатки. Однако И.В.Сталин, как Верховный главнокомандующий, смог переломить ситуацию в стране и в войсках, и его решения полностью соответствовали уровню руководителя страны победителя.

Все крупные военно-начальники, государственные деятели – современники И.В, Сталина говорят, что решения принимались после изучения обстановки, заслушивания всех важнейших участников событий и, исходя из анализа этой информации, принимались абсолютно выверенные и грамотные решения, какие зачастую были в формулировках непосредственно Сталина, или сделанные при его активном участии.

Известны оценки данные Сталину, со стороны премьер-министра воюющей Великобритании, У.Черчиля - называвшим руководство Сталина гениальным и счастьем для советского народа: «Он принял Россию с сохой, а оставил с атомным оружием». Характерна оценка самого Гитлера, приведенная в сборнике –«Вермахт на советско-германском фронте. Следственные и судебные материалы из архивных уголовных дел немецких военнопленных,1942 -1952 годы». (Москва 2011.С.126).

Здесь приводится документ о прощании Гитлера со своими приближенными перед самоубийством. Фюрер высказал слова восхищения Сталиным.

Две с половиной тысячи лет тому назад, в 5-6-х веках до новой эры китайский военный, ученный и теоретик военного искусства Сунь-Дзы, высказал каким характерным признакам должен отвечать гениальный военный вождь и полководец. Данные черты вполне могут быть применены к личности И.В.Сталина. Такой человек должен достичь;

- Морального единства правителя и народа.

- Наука верховного полководца состоит в умении организовать победу. Если он сам талантлив у него выполняются правила и приказы, у него сильно войско, у него

офицеры и солдаты лучше обучены, у него правильно награждают и наказывают. Всё это имело место в эпоху Сталина – эпоху победителей. Это признавалось и признаётся во всех странах мира.

На примере Украины, и обобщая факты по всей стране, автор книги подытоживает, роль И.В.Сталина: она была главенствующей. «Он как политик, тоньше чувствовал настроения момента, и выдвигал идеи, какие воспринимались народом! Воспринимались массами! Воспринимались рабочим классом!» Сталин был не только полководцем, однако и стратегом экономической победы над фашизмом – порождением европейского капитализма.

Читатель узнает историю, как после возрождения системы руководства православной церкви, в православной среде начали распространяться идеи о святости И.В.Сталина и предложение архиепископа возвести его в ранг «Свято праведного защитника Земли Русской». А если это говорить к вопросу о культе личности, то И.В.Сталин выступил резко против всякого обожествления.

Партизанская быль чапаевцев

Казалось бы, что ещё можно написать о партизанском движении, однако на самом деле эта тема неисчерпаема. И автор, вместе с Отцом, собрав материалы на данную тему, пишет о партизанском движении на территории Словакии. Около 100 страниц книги держат читателя в напряжении, когда он знакомится с партизанской деятельностью отряда »Чапаев», основную часть которого составляли бежавшие из немецкого плена военнослужащие Красной Армии. Интригующе звучит название этой главы – «Черный сокол и семь кругов ада». Именно так, в своей среде, называли партизаны И.К. Балюту - командира первого крупного партизанского отряда, действующего в Словакии в 1943 – 1944 годах. Небольшой отряд, созданный антифашистами подполья и словацкими коммунистами, вырос до размеров бригады и соединения. В повести рассказана удивительная судьба И.К. Балюты, который во время фашистской оккупации был схвачен и отправлен в Германию, в качестве рабочей силы. Там его обвинили в большевизме и бросили в концлагерь Дахау. А это издевательство пытки и голод. Однако с помощью немецкого антифашиста, заключенному под номером 33763 удалось бежать. Пробираясь по Чехии питаясь ягодами, кореньями деревьев и молодыми побегами, он дошел до Словакии, где местные пастухи помогли ему провиантом и подсказали как найти партизан.

Обычная деятельность партизан против фашистских словацких подразделений активизировалась с приближением Красной Армии и во время Словацкого национального восстания, в августе 1944года, соединение «Чапаев» становиться реальной угрозой для немецкого командования в Восточной Словакии. Против него брошена 108-я механизированная дивизия СС. После 11-часового боя отрядам удаётся, в районе деревни Петровцы, выйти из окружения.

Позже, во второй половине ноября 1944 года, партизанскому соединению «Чапаев» вместе с отрядом «За Родину» и отрядом имени «Пожарского» удалось с боями выйти, 24 ноября, на соединение с Красной Армией в селе Калинов. Из окружения вышло 1200 партизан.

Седьмой круг ада

С 7 октября 1944 года партизанское соединение имени «Чапаева» действовало под командованием начальника штаба Кукарелли. Командиру партизан И.К.Балюте пришлось пройти и «Седьмой круг ада». Вражеская агентура националистической буржуазии Словакии сфабриковала фальшивые обвинения командования соединения, включая комиссара А.Ф.Лунева, в их связях с гестапо. Местный полевой суд, вынес им смертный приговор. Командир соединения избежал расстрела, по той причине до этого был вызван в Украинский штаб партизанского движения для разбирательства после получения штабом фальшивой информации об измене. Автор книги обратился к генеральному секретарю ЦК КПЧ Густаву Гусаку. Начальник Военно-исторического института ЧСР дал ответ:

- Буржуазным кругам Словакии и английской разведке удалось нанести удар по самому боеспособному партизанскому соединению, перед подготовкой к прорыву немецкой обороны.

После обращения Отца писателя, к секретарю, ЦК КПСС А.П.Кириленко, дело сдвинулось с мёртвой точки. Проведенное расследование подтвердило: »Связей с гестапо не было». Имя И.К Балюты и его товарищей полностью реабилитируется. Советское правительство наградило отряд партизан, как и их командира, орденом «Боевого красного знамени». Его заслуги в организации партизанского движения правительство Чехословакии отметило награждением «Звездой чехословацких партизан». Словацким героям партизанам соединения «Чапаев», какие погибли по приговору инспирированного суда, в Словакии установлен памятник. И.К. Балюте вручен диплом почетного гражданина города Злата-Баня, бывшего центра национального восстания, активными участниками которых были чапаевцы.

Современно звучат в книге политические итоги и уроки послевоенных действий левых сил Чехословакии и других бывших народных республик Европы, какие вступали в союзы с буржуазными элементами во всевозможных фронтах, объединялись с социал-демократами, размывая основные революционные принципы и идеи борьбы за социализм. Подменяя их, так называемым гуманным социализмом, что привело к повторной капитализации этих стран. Через приватизацию – к отказу от дружбы с СССР. Через так называемую перестройку и реформы – к перерождению коммунистических лидеров. Всё это привело к проамериканскому компрадорскому капитализму. Сначала Запад провёл по этому пути, с августа 1968 года, Чехословакию, затем СССР, а потом и Россию.

Казалось бы, книга посвящена военному периоду истории нашей страны, однако в ней очень убедительно и актуально исторические сюжеты увязаны с явлениями сегодняшней жизни. И важно, что автор вскрывает корни этих явлений в послевоенной и современной Украине – профашистские настроенные националистические элементы, ненавистники СССР, а теперь и России.

Национализм при поддержке США уже ведёт войну против всех нас в Новороссии. Их знамя «антисоветизм – знамя предателей и пораженцев».

Трудовой подвиг народа

Завершается документально-историческая повесть рассказом о грандиозной эпопее послевоенного восстановления «Днепрогэса», индустриального комплекса заводов Запорожья, где секретарём обкома ВКП (б) работал Л.И.Брежнев, а отец автора – секретарём Запорожского горкома ВКП (б). Главным героем послевоенного восстановления выступает советский народ – народ победитель. Поименно в гвардии сталинской эпохи названы талантливые рабочие, инженеры, министры партийные и хозяйственные руководители, между них коммунисты и комсомольцы. Все они труженики и светлые люди. Восстановление в короткий срок такого громадного промышленного комплекса вызвало на Западе недоверие, смешанное с изумлением. Там считали, что восстановление разрушенного, при всех благоприятных условиях, должно было занять не менее 50-ти лет. Были и такие, какие предрекали провал этого мероприятия.

Автор книги цитирует Отца: « Мы почувствовали, вслед за Сталиным, что соединение таланта и энтузиазма масс даёт результат. И и вправду, к концу 1946 года советская индустрия по объёму производства вышла на довоенный уровень. А в 1950 году данный уровень был превышен на 73%. Страна была восстановлена.

Свой трудовой подвиг совершили и запорожцы, дав один из образцов промышленного развития всей страны.

Книга дышит патриотизмом, любовью к отечеству и родному Запорожью.

Автор с оптимизмом смотрит в будущее России. Сравнивает Советский Союз с древней Атлантидой, покрытой морской пучиной и утонувшей в море лжи, клеветы, предательства и обмана. Однако Атлантида – Великий Советский Союз, всплывёт! И первым из морской пучины выйдут три составляющие части великой державы –Россия! Украина! И Белоруссия! А вслед за ними – другие Советские республики!

Хочется выразить большую благодарность Отцу и Сыну Моисеенко за их бескорыстный труд по изучению, расследованию и открытию ещё одной героической страницы истории нашего народа. Книга Г.Н.Моисеенко» «Эпоха победителей» - замечательный подарок читателям к юбилею Великой Победы.

Книгу можно приобрести в издательстве ИТРК телефон 8.495.685.16.87; мобильный 8.915.022.10.30, в торговой и интернет сети.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля