Последние новости

Реклама

Новосибирск принял торжественный парад Победы

Сегодня в центре Новосибирска прошёл торжественный парад, посвященный 70-летней годовщине Великой Победы. Перед его зрителями помимо военнослужащих разных родов войск и представителей силовых структур впервые в Новосибирске прошла тяжелая боевая техника, и пролетели новейшие образцы современной авиации.
Еще за несколько часов до начала торжественного парада к площади Ленина на самом деле не подступиться. Едва ли не все пространство вдоль Красного проспекта заняли жители и гости города от мала до велика, пожелавшие отдать дань уважения главным виновникам сегодняшнего дня – ветеранам Великой Отечественной, а также поучаствовать в многочисленных праздничных мероприятиях, подготовленных для них в День Победы городской властью совместно с участием и общественных организаций.

Идут последние приготовления. Один за другим на площади под марши военных оркестров выстраиваются подразделения различных родов войск и силовых структур, которым предстоит пройти перед жителями города. Над некоторыми из них развеваются красные советские знамена – их принесли некоторые из Новосибирцев и высоко подняли вверх.

Но вот ведущий объявляет начало праздничного и под музыку гимна, советские слова которого поют ветераны на трибунах, группа курсантов вносит на площадь Ленина копию Красного Знамени Победы, 70 лет назад водруженного над Рейхстагом советскими воинами Егоровым и Кантарией. И следом над площадью звучат слова благодарности за боевые подвиги ветеранам Великой Отечественной от принимающего парад командующего 41-й общевойсковой Краснознаменной армией Центрального военного округа генерала-лейтенанта Хасана Калоева.

Традиционный объезд участвующих в параде подразделений, и вот уже военные, различных родов войск, курсанты военных, формирования силовых структур строевым шагом маршируют мимо площади вдоль Красного проспекта. А следом за ними – впервые в Новосибирске в День Победы – новейшие образцы российской боевой техники, сконструированные по передовым технологиям бронемашины, системы залпового огня, ракетные комплексы, многие из которых ещё не имеют аналогов в мире, но, тем не менее, уже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны в ходе боевых операций. Тепло встречают горожане, особенно ветераны, и следующую колонну техники – автомобили времен Великой Отечественной войны под красными знаменами и под управлением солдат в военной форме времен войны.

Жителей и гостей города поприветствовали и поздравили с юбилеем Победы первые лица города и области, в частности, мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть.

В небе слышен гул: это приближается авиатехника, также впервые участвующая в параде 9 мая в Новосибирске. Боевые вертолеты, самолеты «Миг-29» и «Су-25». Последняя модель самолетов - предмет гордости новосибирсцев, потому как сконструирована именно здесь, на заводе им. Чкалова.

Однако при всех заслугах современной армии и оборонной промышленности, жители не только Новосибирска и даже не только России благодарны, в первую очередь, тем, кто стоял у истоков Победы – ветеранам войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Но память об этих героических людях по-прежнему живет в сердцах нынешних поколений. И данную память чтят все народы Советского Союза.

«Слава советскому народу-победителю» - под таким лозунгом под красными знаменами теперь уже бывших советских республик проходит колонна их представителей, многие из которых – в национальных костюмах. Эта колонна возглавляет многочисленный «бессмертный полк» из тысячи героев Великой Отечественной не вернувшихся с полей сражений или не доживших до этого светлого и торжественного дня. Им от имени жителей города адресуют слова благодарности руководители Новосибирска и Новосибирской области. И в это же время как опять же знак памяти над площадью пролетает знаменитый «Миг-3» под управлением пилота первого класса, директора СибНИИА Владимира Барсука. Именно на этом самолете, восстановленном сибирскими авиастроителями и конструкторами, когда-то начинал свою летную деятельность легендарный Александр Покрышкин.

Торжественный парад завершился, но тысячи новосибирцев не спешили расходиться, оставаясь в центре, чтобы поучаствовать в многочисленных праздничных мероприятиях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля