Последние новости

Реклама

В преддверии 70-летия Великой Победы 38 крымских ветеранов получили ключи от новых квартир
В Симферополе состоялось торжественное вручение ключей от квартир ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В мероприятии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, Глава Республики Крым – Председатель Совета Министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» 38 крымчан-ветеранов Великой Отечественной войны получили квартиры в 108-квартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Симферополь, пр. Победы, 211, застройщиком которого выступило Государственное унитарное предприятие «Крымское управление капитального строительства». Общая площадь приобретенного жилья составила 1961,6 кв.м.

Глава крымского парламента Владимир Константинов поздравил ветеранов с получением новых квартир и грядущим Днем Победы.

«Неслучайно год 70-летия Великой Победы был объявлен в Крыму Годом ветерана. Сегодня ветеранам на 100% обеспечены все положенные им социальные выплаты, чего ранее никогда не было. Впервые мы вручаем ключи от новых квартир сразу 38 ветеранам, и это только начало. Пусть построенный новый дом приносит радость своим хозяевам, и в семьях новоселов всегда царят здоровье, счастье и благополучие», - подчеркнул спикер.

Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, вручение квартир ветеранам – это лишь малая часть того, чем нынешнее поколение может отблагодарить защитников нашей Родины.

«В этом году еще 167 квартир будут предоставлены ветеранам бесплатно. Это стало возможным благодаря Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, который четко поставил задачу обеспечить всех ныне живущих ветеранов жильем. Спасибо за ваш подвиг и мирное небо, дорогие ветераны! Мы и впредь будем равняться на вас, и брать с вас пример», - сказал С.Аксенов.

С приветственным словом от имени Правительства Российской Федерации к ветеранам обратился министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«С того момента, как Крым вернулся в семью российских регионов, перед нами стояла очень серьезная задача вместе с руководством республики решать вопрос о включении Крымского федерального округа во все федеральные программы России. Одна из важнейших таких программ – предоставление жилья нашим дорогим ветеранам. Это святой долг нашей страны и нашего поколения», - отметил М. Мень.

В торжественной обстановке Владимир Константинов, Сергей Аксенов и Михаил Мень вручили ключи от новых квартир их владельцам.

С благодарственным словом выступила ветеран Великой Отечественной войны Искра Семёновна Чумак. По ее словам, вручение ключей от квартир – это долгожданное событие для крымских ветеранов, которое на деле доказывает, что в Российской Федерации все взятые на себя обязательства выполняются в полном объеме. И.Чумак также поблагодарила руководство России и Крыма за внимание к ветеранам и их проблемам.

Затем министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов и и.о. директора Крымского управления капитального строительства Николай Даньшин провели экскурсию по новым квартирам для их владельцев и гостей.

Справка. В 2015 году из федерального бюджета Республике Крым выделено 175,1 млн руб. на решение жилищных вопросов ветеранов Великой Отечественной войны, что позволит оказать содействие в обеспечении жильем 167 ветеранов путем предоставления единовременной денежной выплаты в размере 1 миллион 44 тысячи рублей.

Согласно Республиканскому списку ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение мер социальной поддержки, 129 крымских ветеранов получат социальную выплату, которую они смогут использовать на приобретение жилого помещения на первичном, вторичном рынке жилья или участия в долевом строительстве.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля