Последние новости

Реклама

На взятке попался ещё один крымский таможенник
Он получил 100 долларов за обеспечение ввоза на полуостров неоформленного груза.

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении таможенного инспектора, подозреваемого в получении взятки, сообщает издание «Крым Медиа».

По информации пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым, утром 1 мая таможенник, находясь на территории автомобильного пункта пропуска «Перекоп», получил 100 долларов США за обеспечение ввоза через пост коммерческого груза без таможенного оформления.

После получения взятки подозреваемого задержали сотрудники УФСБ России по РК и Севастополю. На него заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение бездействия).

Обстоятельства произошедшего выясняются, ведётся расследование.

Вспомним, ранее на взяточничестве попались начальник отдела таможенного поста «Джанкой» и инспектор таможенного поста «Феодосия». Первый получил 20 тыс. рублей за обеспечение беспрепятственного провоза через границу украинских кондитерских изделий, а второй взял 1 тыс. гривен за то, чтобы не проводить досмотр двух автомобилей.

Вместе с тем в Крымской таможне начал работать круглосуточный «телефон доверия». На него можно сообщать о фактах коррупции со стороны сотрудников таможенных органов, нарушениях порядка совершения таможенных процедур, прохождения контроля, т.д.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в мае правоохранители проведут ряд громких задержаний должностных лиц республики и организаторов «теневых» схем.  По его словам, недавние задержания сотрудников таможни являются лишь вершиной айсберга.

Согласно УК РФ, санкция статьи предусматривает от трёх до семи лет лишения свободы либо штраф в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки.

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2015 | Разделы: Криминал
6 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля