Последние новости

Реклама

Знамя Победы - на вершине Гейдара Алиева

Традиционная встреча российских и азербайджанских парламентариев завершилась торжественным водружением Знамени Победы на пике Гейдара Алиева. Точная копия алого символа нашей общей победы в самой страшной войне в истории человечества отныне развевается на предгорьях Большого Кавказского хребта.
По приглашению коллег из Мелли Меджлиса депутаты Государственной Думы Михаил Сердюк и Александр Ющенко приняли непосредственное участие в восхождении на вершину Гейдара Алиева, а также в серии мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летнего юбилея победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне.

Азербайджан, являвшийся, по замыслу идеологов фашистского блицкрига, «целью номер один» в тщательно спланированной битве за Кавказ, внёс свой уникальный вклад в итоговый разгром германского вермахта. Свыше 700 тыс. призывников из Азербайджанской ССР сражались за Родину в частях и соединениях действующей армии, при этом 8 из 10 советских танков и самолетов заправлялись топливом производства бакинских нефтяников. Более 120 уроженцев Азербайджана получили звезды Героев Советского Союза.

И официальный Баку, и простые азербайджанцы трепетно относятся к собственной истории, искренне чтят память павших и помнят, какой чудовищной ценой досталась народу эта великая победа.

Пик Гейдара Алиева – одна из наиболее почитаемых в современном Азербайджане горных вершин, расположенных в предгорьях скального массива Гызыл Гая Большого Кавказского хребта. Совместное восхождение к «пику Гейдар Зирвеси» – поистине знаковое событие для российско-азербайджанской команды парламентариев.

Депутаты Государственной Думы России Михаил Сердюк и Александр Ющенко совместно с коллегами из Меджлиса Фуадом Мурадовым, Али Гусейнли и Ульви Гулиевым водрузили на пике Гейдара национальные флаги России и Азербайджана, а также точную копию Знамени Победы. В этом году покорение почти четырехкилометровой вершины, носящей имя многолетнего лидера азербайджанского государства, стало особенно символичным. Помимо юбилейных майских торжеств, Баку с нетерпением ждет открытия первых в истории Европейских игр. Патриотизм органично переплетается со спортом, а неприятие войн и любых форм насилия неотделимы от практики заботы о будущем нации.

Ритуальное восхождение к «вершине Алиева» – ключевой момент довольно обширной программы двусторонних встреч парламентариев. Кроме того, депутаты обменялись мнениями относительно текущего состояния и перспектив российско-азербайджанского сотрудничества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2015 | Разделы: События
6 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля