Последние новости

Реклама

Наша история – наша Победа!
По доброй традиции 2 мая в Крыму на Ангарском перевале состоялась партизанская маевка, на которую со всех регионов полуострова съехались ветераны - участники подпольно-партизанского движения времен Великой Отечественной войны, чтобы вспомнить о ратных подвигах, боевых друзьях и товарищах, погибших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенное время.

В мероприятиях, которые проходят в 64-й раз подряд, приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, члены Президиума крымского парламента Наталья Маленко, Светлана Савченко, Ефим Фикс, депутаты ГС РК, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, председатель совета Крымского республиканского союза ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Георгий Бесстрахов, представители администрации Симферопольского района и общественности.

Участники партизанской маевки возложили гирлянды воинской Славы, цветы и венки к памятнику «Партизанская шапка» в районе села Перевальное, и памятному знаку крымским партизанам на Ангарском перевале, после чего состоялся торжественный митинг, посвящённый героическим страницам истории партизанского движения в Крыму и 70-летию Великой Победы.

В своем приветственном слове Андрей Козенко поздравил ветеранов с приближающимся юбилеем Победы и поблагодарил за огромную патриотическую работу среди молодежи.

«Вы являетесь ярким примером патриотизма, мужества и героизма для современной молодежи, которая, я уверен, продолжит достойно и гордо нести Знамя Победы для следующих поколений, сохраняя память о Великой Отечественной войне в сердцах россиян. Примите слова искренней благодарности за ваш подвиг и пожелания крепкого здоровья и счастливого долголетия», - сказал он.

«Очень важно, что спустя 70 лет после Дня Великой Победы, у нас есть возможность прикоснуться к нашим дорогим ветеранам, благодаря которым мы живем под мирным небом, – отметила в своем выступлении к присутствующим Наталья Маленко. - Все партизаны, воевавшие в Крыму, помнят, насколько незащищены были крымские леса. Сегодня трудно себе представить дорогу «Симферополь-Алушта», вдоль которой на 150 метров по сторонам был вырублен лес, а у каждого поворота стояли знаки «Обстреляй поворот!», «Внимание, партизаны!». Но никакая осторожность не помогла фашистам на крымской земле, которая горела у них под ногами благодаря отваге народных мстителей. Мы никогда не забудем Бешуйский бой! Мы никогда не забудем все сражения той Великой войны, и сделаем все возможное, чтобы наши дети помнили о том, что «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».

В свою очередь, Ефим Фикс выразил слова благодарности партизанам и подпольщикам за великую любовь к своей Родине, готовность к самопожертвованию, высочайшую ответственность за судьбу своей страны.

«Мы низко кланяемся вам за проявленный подвиг, за Победу в Великой Отечественной войне, за то, что в послевоенное время вы воспитали целые поколения крымчан, готовых встать на защиту своей Родины от бандеровцев. Сегодня мы живем в Великой России, где память о Великой Отечественной войне ценится на государственном уровне, а глубочайшее уважение к ветеранам является главным в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Живите долго, дорогие ветераны! Да здравствует Великая Победа!», - заключил Е.Фикс.

По окончании митинга для всех участников партизанской маёвки состоялся концерт творческих коллективов художественной самодеятельности, а также организована работа полевой кухни с боевыми «ста граммами».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 2 мая 2015 | Разделы: События
2 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля