Последние новости

Реклама

Обращение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова к участникам партизанской маевки и всем крымчанам Уважаемые партизаны и подпольщики!

Ветераны войны и труда!
Крымчане!

Ежегодно 2 мая в Крыму у знаменитого памятника «Партизанская шапка» проводится партизанская маёвка. Этой доброй традиции уже несколько десятилетий. На маёвку собираются ветераны, их родные и близкие, представители власти, общественность. Это – дань памяти и всенародного уважения к тем, кто боролся с фашистскими захватчиками в глубоком тылу врага, не щадя своей крови и самой жизни.

Хочу напомнить: в общей сложности в Крыму в 1941-1944 годах действовало 62 партизанских отряда, в которых плечом к плечу сражались представители 35 национальностей. За время оккупации партизаны и подпольщики уничтожили около 30 тысяч солдат и офицеров противника. Более 3 тысяч партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями.

О размахе и масштабах партизанской войны в Крыму свидетельствовали и враги, в частности фельдмаршал Манштейн, который писал: «Партизаны стали реальной угрозой с того момента, когда мы захватили Крым».

Крымским партизанам приходилось воевать в особенно сложных условиях: на небольшой, изолированной территории, при острой нехватке продовольствия, боеприпасов, медикаментов. Своими действиями партизанские отряды сковывали значительные силы противника, поддерживали уверенность крымчан в скорой победе.

Честь и слава победителям! Вечная память погибшим героям!

Через несколько дней мы будем праздновать 70-летие Великой Победы. В Крыму бережно хранят память об этом величайшем историческом событии. Живое чувство причастности к подвигу дедов и отцов, освободивших мир от фашизма, стало одной из главных движущих сил Крымской весны.

Всесторонняя помощь ветеранам и участникам войны является одним из приоритетных направлений социальной политики в Республике Крым. Государственная программа социальной защиты населения республики на 2015-2017 годы, утверждённая Советом министров, предусматривает дополнительные выплаты к 70-й годовщине Великой Победы инвалидам, ветеранам, участникам боевых действий Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, а также ряду других категорий граждан.

Сегодня, когда на Украине и в Европе полным ходом идут процессы пересмотра истории и реабилитации пособников нацизма, многонациональному крымскому сообществу необходима ещё большая консолидация. Великая Победа – одна из важнейших основ нашего единства.

Мы обязаны передать молодому поколению эстафету исторической памяти, мужества, патриотизма!

Дорогие земляки!

Ещё раз поздравляю вас с праздником весны и труда 1 мая и с наступающим Днём Победы!

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля