Последние новости

Реклама

75-летний юбилей отмечает 1 мая политический обозреватель «Правды», доктор философских наук, профессор Виктор Васильевич Трушков. Появившись на свет в День международной солидарности рабочих всего мира и боевого смотра их сил, он, словно и впрямь, как говорится, с младых ногтей впитал в себя данный бойцовский дух и всеохватное стремление к свету знаний.
Поколение «детей войны», к которому принадлежит Виктор Васильевич, с честью выдержало испытания трудных послевоенных лет. Два жизненных устремления с юности соперничали между собой в его душе — тяга к науке, к педагогике и журналистика. Природный дар и твёрдый уральский характер помогли ему успешно проявить себя на обоих направлениях, тем более что и цель-то у них, в сущности, одна: что-то узнать и сообщить об этом миру.

Сначала брала верх наука: кандидатская, затем докторская диссертации, к 43 годам — профессор, десятки лет работы в вузах, сотни научных статей и монографии. Тем Не Менее и журналистика, начав с «пробы пера» в газете родного города «Серовский рабочий», развернулась в полную силу в газете «Советская Россия» времён Михаила Ненашева, в журнале «Диалог». В начале 90-х, в самые трудные для нашей газеты, да и для страны в целом годы, Виктор Васильевич Трушков пришёл в «Правду». Без малого четверть века его статьи регулярно появляются на страницах газеты, касаясь наиболее острых политических, экономических, социальных проблем, связанных с реставрацией капитализма в России, роли рабочего движения в борьбе за права людей труда, свободу и социальную справедливость. И здесь жанровый диапазон Виктора Трушкова поистине широк — от основательных, фундаментальных статей до ироничных «заметок по поводу» и едких сатирических памфлетов.

Три четверти века — за плечами нашего юбиляра. Сердечно поздравляя Виктора Васильевича с этим знаменательным юбилеем, правдисты полны уверенности, что и предстоящая четвёртая четверть будет наполнена для него новыми поисками и свершениями как в науке, так и в журналистике.

Доброго Вам здоровья, всяческого благополучия на многие годы, дорогой наш профессор, и новых творческих побед в нашем общем деле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля