Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: День образования Республики Саха (Якутия)

27 апреля 1922 года была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.
27 апреля 1992 года вступила в силу новая конституция, определившая Якутию, как субъект Российской Федерации.

1632 год считается датой вхождения Якутии в состав Российского государства, когда в первой четверти XVII века русские казаки добрались до реки Лена и заложили на её правом берегу Якутский острог.

Республика является самым крупным субъектом Российской Федерации, занимая 3083,523 тыс. кв .км., но занимает одно из последних мест по плотности населения.

Республика обладает одним из самых богатых потенциалов по запасам полезных ископаемых, тем не менее их круглогодичная добыча на самом деле невозможна из-за резко-континентального климата. Например, на «полюсе холода» в районе города Оймякон, разница между зимними и летними температурами достигает более 60 градусов (минус 470С - плюс 130С).

Настоящий промышленный технологический подъём Якутия испытала при советской власти. Так, например, только за 17 лет работы первого секретаря Якутского обкома КПСС Г.И. Чиряева, в республике в три раза возрос объём промышленного производства и в восемь раз возросли промышленно-производственные фонды. Выявлены и подготовлены к промышленному освоению, помимо алмазных и золотоносных месторождений, запасы угля, нефти, природного газа, олова, сурьмы, железной руды, апатитов, вольфрама, редкоземельных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней.

Построен современный город Нерюнгри (коксующиеся угли), завершено возведение первого в Якутии магистрального газопровода Таас – Якутск, запущены в эксплуатацию 1-я и 2-я очереди Вилюйской ГЭС. Построены посёлки Айхал, Удачный и крупнейшая обогатительная фабрика (алмазы). Введён в действие «Малый БАМ» от Транссиба до города Нерюнгри, ставший опорным для сооружения основного участка БАМа.

Горжусь, что я родился в Якутии – это моя малая Родина!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля