Последние новости

Реклама

Сегодня прошёл траурный митинг и Крестный ход, посвященный 100-летию геноцида армян

Сегодня в Столице Крыма прошёл траурный митинг и Крестный ход, посвящённый 100-летию геноцида армян в Османской империи.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, участники мероприятий возложили цветы к памятнику у церкви Святого Акопа в Столице Крыма.

Выступая перед присутствующими на митинге, глава республики Сергей Аксёнов выразил соболезнования армянскому народу в связи с трагическими событиями, произошедшими 100 лет назад.

- Вы видите сами, к чему может привести межнациональное и межконфессиональное противостояние, ненависть, разжигаемая отдельными политиками и правителями. Считаю, что такие события должны служить уроком для всех, понимая, что невозможно допустить истребления целого народа. Мы с вами должны совместно построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись. Соболезную всем погибшим, их родственникам и близким, всему армянскому народу, — сказал глава Крыма.

Аксёнов также пожелал армянской общине Крыма процветания и мира.

- Ещё раз хочу сказать, что совместными усилиями мы построим наш многонациональный Крым в мире, согласии и процветании, — подчеркнул глава республики.

Кроме того, в Столице Крыма прошёл Крестный ход, в котором приняли участие несколько тысяч человек.

СПРАВКА. 24 апреля 1915 года власти Османской империи начали массовые аресты и убийства представителей армянского народа. Жертвами геноцида стали 1,5 млн человек.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля