Последние новости

Реклама

Эта память навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков. Ещё с утра 20 апреля на досках объявлений, стенах домов, заборах Киева и Запорожья появились написанные яркой краской призывы прийти и «поздравить дедушку с днём рождения» и дата «22 апреля».
Все сразу понимали, о каком «дедушке» идёт речь. О том, чей мягкий и одновременно строгий, лукаво прищуренный взгляд на протяжении почти ста лет по-отечески всматривался в каждое поколение советских людей и поколения, выросшие на диком поле «незалежности». Речь, конечно же, шла о создателе первого в мировой истории социалистического государства, Страны Советов, — о Ленине. На сегодняшней Украине опасно прямо призывать людей на празднование дня рождения одного из наиболее выдающихся политических деятелей ХХ века, нельзя раздавать листовки на улицах, запрещено политизировать данную дату, а тем более актуализировать наследие марксизма-ленинизма.

Новая акция ознаменовала собой инициативу разработки особого кода, новой речи, когда завуалированно, без громких политических атрибутов с людьми пытаются говорить о том, о чём говорить запрещено. Это начало новой молчаливой коммуникации, когда словами и внешними атрибутами о своей политической позиции говорить нельзя, когда политическое несогласие с действующим на Украине режимом до поры до времени остаётся чем-то, что живёт и растёт глубоко внутри человека. Рано или поздно об этом несогласии можно будет не просто говорить вслух, а кричать и активно действовать. Пока же трудно запретить просто молча прийти в центр Киева, на ту же Бессарабскую площадь, и положить букетик цветов с поздравительной открыткой к тому месту, где временно отсутствует памятник Ленину, где неофашисты под патронатом киевской хунты варварски растерзали данный символ процветавшей Советской Украины.

Но не стереть правду о великом Ленине из умов украинского народа, который в неоплатном долгу перед гением вождя. Никакими средневековыми законами, репрессиями невозможно запретить народу думать, созидать, бороться за свои права, за справедливое распределение плодов производства.

Коммунистам и комсомольцам рот не заткнёшь. Выступая перед собравшимися, первый секретарь ЦК Ленинского комсомола Украины Михаил Кононович заявил: «Сегодня великий день, сегодня день рождения великого человека, политическая деятельность которого изменила ход истории, и изменила его навсегда! Мир стал другим. Мир стал справедливее. Но сегодня в нашей стране беда, тёмные силы захватили власть на Украине. Они пытаются уничтожить даже память о Ленине, варварски разрушают памятники ему, пытаются переписать историю, но всё тщетно. Правда, как ручеёк, пробьёт себе дорогу, впоследствии став рекой, которая сметёт хунту и неофашизм навсегда. Наше дело — борьба! Наше дело — самообразование! Наше дело — коммунизм!»

Люди с надеждой на светлое будущее Украины возложили цветы к оставшемуся без памятника постаменту.

Подобные акции состоялись в реальных условиях во всех областях Украины. Например, в Днепропетровске на подъездах многих домов, а также в местах скопления людей в ночь с 21 на 22 апреля были развешаны листовки: «Ленин жив! А ты?», «Ну и как вам живётся при капитализме?», «Я коммунист», «Ну как, вам мои памятники больше не мешают?», «Борись с нищетой, а не с коммунистами». Так днепропетровские коммунисты отметили 145-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата.

В Днепропетровске цветы несли к пьедесталам снятых памятников на проспекте Кирова и в жилом районе Приднепровск. Торжественное возложение к сохранившимся на территории предприятий памятникам удалось провести только работникам Южного машиностроительного завода и КБ «Южное».

Примечательно, что люди подчёркивают: сейчас требуется не только чтить Ленина, а вдумчиво изучать его работы, искать в них ответы на злободневные темы современности.

В ДЕНЬ 145-й годовщины со дня рождения Ленина в Киеве прошло торжественное собрание, организованное Компартией Украины.

С докладом «Гениальный мыслитель и политик — с нами!», посвящённым деятельности Владимира Ильича, выступил первый секретарь ЦК КПУ Пётр Симоненко. Основной тезис доклада сводился к подтверждению актуальности ленинских идей и политических уроков для современной Украины и всего мира.

Лидер украинских коммунистов отметил, что весь ход событий в ХХ—ХХI веках безоговорочно подтверждает то, что Ленин остаётся выдающимся учёным, пламенным революционером, политическим вождём и… «самым человечным» человеком. Он — творец Союза Советских Социалистических Республик — первого на планете государства рабочих и крестьян. А для украинцев особо важно то, что в обширном и динамичном калейдоскопе научных и политических интересов Ильича большое место принадлежит Украине. В Советском Союзе Украина объединила все свои территории, а западный регион получил от Советской власти стабильное и перспективное развитие.

Время Ленина не ушло. Оно вновь начинает свой освежающий разбег по странам и континентам. Ленин говорил, что революция и социализм могут потерпеть временное поражение, временное отступление, но вектор развития общества изменить или отменить никто не может. Будущее за социализмом и коммунизмом!

Не об этом ли свидетельствует, в частности, восстановление в посёлке Весёлое Запорожской области в канун дня рождения Владимира Ильича Ленина памятника вождю, сброшенного в марте. Инициативу его восстановления взяла на себя местная организация КПУ. Все работы осуществлены за счёт партийных и благотворительных взносов. Коммунисты организовали постоянное дежурство вокруг монумента, чтобы воспрепятствовать попыткам его нового свержения и разрушения.

Это оказался не единственный памятник, восстановленный на Украине ко дню рождения Ленина. Украинские коммунисты под Киевом, в посёлке Бородянка, также установили памятник основателю СССР на месте снесённого прежде монумента.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Ильича был отмечен и акциями протеста, носившими явно классовый характер. Многим помнятся выступления шахтёров в конце 1980-х годов, когда они стуком касок об асфальт площадей требовали отстранения от власти КПСС в Донецке и Киеве. Тогда их использовали втёмную для свержения основ Советской власти. А затем первыми ликвидировали как привилегированный рабочий класс. Ныне в столице Украины опять стучали касками, требуя выплатить гигантские задолженности по зарплате и сохранить угольную отрасль, о чём уже сообщала «Правда». Более тысячи шахтёров даже прорвали заслон охраны перед зданием администрации президента.

Запасы угля на украинских ТЭС падают, а правительство не делает ничего для подготовки к следующей зиме. Об этом на прошедшем накануне III съезде шахтёров заявил глава Конфедерации вольных профсоюзов Михаил Волынец.

Кроме того, шахтёры требуют внесения изменений в госбюджет страны, в котором должно быть предусмотрено необходимое количество расходов на господдержку отрасли. В случае игнорирования этих требований горняки грозят общеукраинскими забастовками. Пока же всё закончилось дракой в центре Киева при попытке митинговавших шахтёров установить палатку возле здания министерства энергетики. Едва ли профсоюзу без политической поддержки можно рассчитывать на успех в борьбе по защите законных требований шахтёров.

ДОВОЛЬНО внушительная акция протеста состоялась и возле посольства США в Киеве. Представители различных общественных организаций выразили протест против вмешательства Вашингтона во внутренние дела Украины.

Активисты сожгли портрет помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд, зажигали файеры. «Мы желали предупредить США, что если они будут поддерживать экстремистские движения, то однажды граждане Украины соберутся у здания посольства и устроят здесь Майдан с горящими шинами», — заявил один из активистов в маске. Между участников акции были заметны и бывшие попутчики Компартии Украины. В частности, прогрессивные социалисты. В нынешних условиях сражаться растопыренной пятернёй — значит обречь себя на поражение. Бить по врагам надо крепко сжатым кулаком…

В отличие от аналогичной акции у стен посольства Российской Федерации, где бесчинствам национал-радикалов никто из правоохранителей не препятствовал, милиция рассеяла ряды протестовавших, задержав около двух десятков из них.

РАЗДАЛОСЬ грозное предупреждение, что и в дальнейшем с участниками подобных акций власть не собирается церемониться.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что на майские праздники в больших городах будут работать так называемые антитеррористические центры для предотвращения дестабилизации ситуации. «Я не исключаю, что провокации будут сопровождаться в том числе элементами диверсий и террора для того, чтобы и вправду дестабилизировать ситуацию в нашей стране, — подчеркнул он. — Задача борьбы с террором — это одна из главных задач, которая стоит перед Службой безопасности и МВД. Мы будем снова, как это было во время раскрытия преступлений в Харькове, возобновлять работу антитеррористических центров во всех крупных городах, будет усилено патрулирование».

Всё это звучит как издевательство над здравым смыслом. Власть, насквозь — от головы до ног, до самых кончиков пальцев — пропитанная террористическим духом, грозит народу антитеррором! Чем подобный антитеррор закончился для жителей Донбасса, хорошо известно всем, кроме непрозревшей части украинского народа. Видимо, против тех, кто прозрел, и направлено распространение антитеррора на территории остальной Украины…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля