Последние новости

Реклама

Председатель фракции «Оппозиционный блок» в украинском парламенте Юрий Бойко направил президенту Петру Порошенко депутатское обращение с призывом применить право вето к принятому Верховной Радой закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
"В заключительных и переходных положениях закона предлагается признать уголовно наказуемыми деяния, связанные с изготовлением, распространением, а также публичным использованием символики коммунистического и нацистского режимов. Вместе с тем, данное предложение противоречит цели закона, изложенной в его преамбуле", - цитирует Ю.Бойко пресс-служба "Оппозиционного блока".

Он также отдельно обратил внимание на нарушение процедуры рассмотрения соответствующего проекта закона, в частности статей 93 и 96 Регламента. "Вывод Комитета по вопросам правовой политики и правосудия был предоставлен народным депутатам Украины 9 апреля 2015 года, а проект включен в повестку дня сессии 7 апреля 2015 года. Таким образом, была нарушена процедура рассмотрения проекта закона, установленная Регламентом Верховной Рады", - отметил депутат.

Учитывая изложенное, Ю.Бойко призвал президента применить право вето к принятому Радой закону.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля приняла внесенный кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Также равноценно нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок на Украине запрещаются.

Данный закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в том числе в Уголовный и Административный кодексы в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм данного документа.

10 апреля "Оппозиционный блок" потребовал от П.Порошенко наложить вето на данный закон, отметив, что если президент все же подпишет документ, то "Оппозиционный блок" планирует обратиться в Конституционный суд Украины, чтобы отменить его как противоречащий Основному закону.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля