Последние новости

Реклама

Законы, принятые 9 апреля Верховной Радой восьмого созыва, в том числе № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», грубо нарушают Конституцию Украины и приведут к эскалации напряженности в украинском обществе. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
«Пакетом так называемых законов по «декоммунизации» правящий режим нанес удар по национальной безопасности и поставил под угрозу существование государства Украина как такового! Фактически произошла денонсация пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года) – признание незаконным воссоединения западноукраинских земель с остальной территорией Украины. Кроме этого, признание советского режима «преступным» – это фактически денонсация решений этого «преступного режима», в соответствии с которыми УССР стала одним из государств – сооснователей и членов ООН. А ещё вопрос о включении Крыма в состав Украины (19 февраля 1954 года) - это, де-факто, признание законности мартовского 2014 года крымского референдума и права Крыма на воссоединение с РФ. Оказывается, преступными являются и принятие Декларации о государственном суверенитете 19 июля 1990 года и Акт о независимости 24 августа 1991 года, какие, по логике нынешней власти, должны быть отменены, так как принимались «преступным коммунистическим режимом»,- подчеркнул Петр Симоненко.

«Безусловно, содержание законов, принятых 9 апреля, требует глубокого изучения с точки зрения права, нарушения прав и свобод граждан. Конечно же, речь идёт о явном нарушении Конституции Украины», - сказал политик.

«Также мы являемся свидетелями того, что принимая отдельные из этих законов, по сути дела, Украина очень пренебрежительно в лице народных депутатов нынешнего созыва отнеслась к решениям мирового сообщества, а именно Нюрнбергского трибунала. Международный суд, который, подводя итоги и по праву оценивая события Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, однозначно осудил все то, что имело отношение как к самой гитлеровской коалиции, так и к её пособникам, в том числе на территории Украины», - сказал Петр Симоненко.

По словам лидера КПУ, «из истории под различными предлогами вычеркнут промежуток времени с 1917 до 1991 года».

«Принятие четырех законов 9 апреля приводит к тому, что нынешняя «партия войны» образца 2014-2015 гг., которая оккупировала парламент Украины, расправилась с героями, победителями Великой Отечественной войны и, по сути дела, основными победителями во Второй Мировой войне. Она запретила им носить награды, где размещены символы советского периода, запретила проведение дня 9 Мая, как Дня Победы наших братских народов, какие вместе побеждали Гитлера и освобождали не только территорию Советского Союза, но и Европы, запретила фильмы, литературу, где рассказывалось об этих подвигах и использовалась символика Победы. Запрещено нашим ветеранам и тем, кто чтит память об этой Великой Победе, использовать Знамя Победы, чтобы приходить с ними на памятные места. Компартии Украины, которая зарегистрирована в 1993 году, запрещено использование общемировых символов - звезды, серпа, молота, запрещают название Коммунистической партии. Вот почему искали вариант, как, таким образом, запретить исповедовать на территории Украины коммунистическую идеологию», - сказал Петр Симоненко.

Он подчеркнул, что «последствия этого акта будут трагичны для украинского народа».

«Этим актом поднимется новая волна эскалации напряженности в украинском обществе. Хочу подчеркнуть, что это безумие приведет к серьезным последствиям для Украины в ближайшее время», - резюмировал лидер КПУ.




По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля