Последние новости

Реклама

Прошёл II пленум Центрального Комитета Единой коммунистической партии Грузии

18 апреля 2015 г. в Тбилиси прошёл II Пленум Центрального Комитета Единой коммунистической партии Грузии (ЦК ЕКПГ).
В работе Пленума приняло участие 35 членов ЦК ЕКПГ. Заседание проходило в центральном офисе партии, находящемся в Музее Авлабарской нелегальной типографии имени И.В.Сталина.

Историческая справка: эта подпольная типография Кавказского союзного комитета РСДРП, действовавшая в 1903—1906 гг. в предместье Тифлиса, была тщательно законспирирована. Она помещалась под домом, в подземелье.Попасть в помещение можно было лишь спустившись в колодец с водой, затем по горизонтальному тоннелю достигнуть второго колодца, подняться по лестнице вверх, а отсюда — в типографию.

Работой Пленума руководил Председатель ЕКПГ Темур Иосифович Пипия.

В начале заседания было оглашено приветственное письмо ПредседателяЦентрального КомитетаКоммунистической Партии Российской Федерации, Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Геннадия Андреевича Зюганова коммунистам Грузии.

По предложению Первого заместителя Председателя ЕКПГ, Первого секретаря Аджарского республиканского комитета ЕКПГ Теймураза Сомнидзе в повестку дня Пленума были внесены 4 вопроса:

1) организационный - о назначении исполняющего обязанности Первого секретаря Кутаисского городского комитета ЕКПГ;

2) о финансовом положении партии;

3) о проделанной работе за отчетный период;

4) о подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы.

В ходе обсуждения исполняющим обязанности Первого секретаря Кутаисского городского комитета ЕКПГ назначен тов. Зураб Качкачишвили.

Участники пленума констатировали, что финансовое положение партии в настоящее время не соответствует даже минимальным требованиям действующей политической организации.

Тем не менее, в отчетный промежуток времени ЕКПГ сделала ряд акций в 4-х главных городах Грузии: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Гори, направленных на защиту интересов трудящихся. Основная цель этих мероприятий - восстановление дружеских отношений с Россией. Акции нашли широкий отклик в средствах массовой информации Грузии.

Пленум оценил работу партии за отчетный промежуток времени положительно.

Одна из основных текущих задач, обсужденных на Пленуме, – празднование 9-го мая. 70-летие Великой Победы было решено отметить в г.Гори, где родился Иосиф Виссарионович Сталин.

Символически начало акции будет организовано в г.Куитаиси на месте взорванного прежним режимом монумента героям Великой Отечественной войны (где сейчас находится здание антинародного парламента Грузии) и продолжится автопробегом по центральной магистрали страны до г.Гори. Аналогичное мероприятие с красными флагами и портретами И.В. Сталина реализуется и со стороны Тбилиси по направлению к Гори. В самом Гори под аккомпанемент военной музыки намечается шествие от дома-музея Сталина до центральной площади города (где когда-то стоял монумент вождю). Демонстрация завершится митингом и выпуском воздушных шаров с надписью “YankeeGoHome!”.

Основной лозунг всех праздничных акций: “Долой НАТО, Грузия - за союз с Россией!”.

Все мероприятия в г.Гори и в селах Горийского района будут сопровождаться информационной поддержкой, пресс-конференциями и круглыми столами с целью мобилизации местного населения для участия в праздновании 9-го мая. Несмотря на запрет советской символики, Пленум принял решение о её использовании в проводимых демонстрациях.

Планируется проведение определенной работы и с дружественными общественными группами, нацеленной на их привлечение к акциям коммунистов.

Участники Пленума выразили уверенность и надежду на то, что празднование 9-го мая в г.Гори пройдёт на высоком организационном уровне и будет широко освещено ведущими СМИ Грузии и России.

Поскольку главный вопрос Пленума о праздновании Великой Победы ранее был обсужден на региональных встречах, то прения по вопросам повестки дня были короткими. Достигнута договоренность в ближайшее время провести рабочее совещание в г.Гори с участием актива ЕКПГ местной организации.

19 апреля (во второй день работы) прошло рабочее совещание в Горийской организации ЕКПГ. Рассматривались конкретные организационные вопросы (включая план подготовки, мобилизацию жителей, информационную поддержку) по проведению мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы в г.Гори.

Рабочее совещание провел Председатель ЕКПГ Темур Пипия вместе с руководителем Горийской организации ЕКПГ Алеко Лурсманашвили.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля