Последние новости

Реклама

Керчанам сообщают порядок распространения действия федеральных отраслевых соглашений С 1 января 2015 года в отношении работодателей Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют нормы законодательства, регулирующие вопросы заключения соглашений в сфере социального партнерства, сообщает издание «Керчь.ФМ».

При этом распространяются правила присоединения либо направления отказов от присоединения к отраслевым соглашениям, заключаемым на федеральном уровне социального партнерства, установленные статьей 48 ТК РФ.

Об этом сообщает департамент труда и социальной защиты населения.

На официальном сайте Роструда http://www.rostrud.ru/activities/34/41390.shtml размещен перечень отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне социального партнерства и прошедших уведомительную регистрацию в Федеральной службе по труду и занятости.

Согласно действующему порядку Роструд в течение 3-х календарных дней со дня регистрации соглашения направляет текст соглашения и сведения о его регистрации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для размещения на официальном сайте Министерства (www.rosmintrud.ru) и опубликования в журналах «Охрана и экономика труда» и «Бизнес России», газете «Солидарность».

После размещения текста соглашения и сведений о его регистрации на официальном сайте Министерства и опубликования в указанных источниках стороны соглашения в соответствии со статьей 48 ТК РФ вправе предложить Министру труда и социальной защиты Российской Федерации обратиться к работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли и не участвовавшим в заключении соглашения, с предложением присоединиться к соглашению.

Предложение Министра работодателям о присоединении к соглашению публикуется в «Российской газете».

Если работодатели, осуществляющие деятельность в соответствующей отрасли, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению в «Российской газете» не представили в Министерство мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.

К отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.

В случае если работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя, то в соответствии со статьей 31 ТК РФ на общем собрании работников тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).

Другие способы проведения консультаций работодателя по вопросу присоединения к соглашению могут быть признаны неправомерными в случае судебных разбирательств.

Невыполнение процедур оформления отказа влечет за собой автоматическое распространение действия соглашения на организацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля