Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Олег Лебедев выступил на Международной научно-практической конференции-форуме «Пчела и человек» по экологическим проблемам пчеловодства

В мероприятии, прошедшем в Доме науки Всероссийского научно-исследовательского института садоводства, приняли участие представители пчеловодов из всех регионов страны, многочисленные учёные и эксперты, а также Минсельхоз России, ГБНУ НИИ пчеловодства, Союз «Пчеловодство», средства массовой информации.
Олег Лебедев зачитал приветствие участникам конференции от руководителя фракции КПРФ, Председателя ЦК КПРФ, пчеловода Геннадия Андреевича Зюганова.

В тексте которого, в частности, говорится: «Конференция проходит в канун празднования Победы в Великой Отечественной войне, которая стала победой всего советского многонационального народа. Немалую лепту внесли в победу и пчеловоды. Достаточно вспомнить Ферапонта Головатого, который на средства от продажи меда купил и отправил на фронт самолет.

И сегодня пчеловоды нашей страны вносят весомый вклад в решение продовольственной программы, улучшение экологии и оздоровление населения. Благодаря их усилиям сохраняется и развивается отрасль пчеловодства. Мед, цветочная пыльца, маточное молочко являются ценнейшими целебными продуктами, какие попадают на стол наших людей. Все активнее продукты пчеловодства применяются для улучшения здоровья нашего народа. Многие пчеловоды поставляют мед в детские оздоровительные учреждения. Развиваются производства пчеловодного инвентаря, оборудования, спецодежды, ветеринарных препаратов для пчел. Укрепляются международные связи между пчеловодами разных стран».

Олег Лебедев, как член экологического комитета Госдумы, коснулся многочисленных экологических проблем пчеловодства, причин, по которым вымирают пчелы в России и в мире. Нередки случаи гибели пчел от бесконтрольного применения пестицидов при обработке полей. Все это в конечном итоге приводит к сокращению количества семей пчел. Так, если в 1991 г. в Российской Федерации было 10 млн. семей пчел, то в 2014 г. их осталось 3,5 млн.

Это говорит о том, что государственным органам власти требуется повернуться лицом к пчеловодам и помочь отрасли выжить и развиваться.

В ходе конференции состоялись пленарные заседания, круглые столы и секционные заседания по актуальным проблемам современного пчеловодства в России и за рубежом. Внимание участников привлекла выставка-продажа отечественных и зарубежных предприятий и фирм – производителей оборудования, инвентаря, сырья, ветеринарных препаратов, меда и других продуктов пчеловодства, а также отраслевой научно-производственной, нормативно-технической и учебной литературы.

Прошедшая конференция-форум «Пчела и человек» дала участникам большую пищу для размышлений и стала отправной точкой в решении многих проблем, накопившихся в отрасли.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля