Последние новости

Реклама

Данные объекты должны сохранить если не лечебную, то оздоровительную направленность, — подчеркнула министр

Противотуберкулезные санатории Крыма требуется перепрофилировать, как в республике нет такого количества больных этой категории, чтобы заполнить здравницы. Об этом на пресс-конференции заявила министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, сообщает издание «Крым Медиа».

Она добавила, что данные санатории, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения РК, имеют право лечить за бюджетные деньги только крымчан, поэтому обеспечить загрузку данных объектов невозможно.

«В Республике Крым нет такого количества больных (туберкулезом, — ред.). Переориентация (противотуберкулезных санаториев, — ред.) должна быть, однако данные объекты должны сохранить туристическую направленность и направленность если не лечебную, то оздоровительную — я в этом глубоко убеждена», — сказала министр, добавив, что 80% потенциальных российских туристов желают оздоравливаться в Крыму.

В свою очередь первый заместитель министра курортов и туризма РК Игорь Котляр заявил, что отдельные санатории не могут обеспечить себе загрузку, как привыкли работать исключительно за бюджетные средства. «Нужно ряду объектов адаптироваться правильно в рыночных условиях, научиться работать на рынке», — посоветовал чиновник.

Ранее министр здравоохранения РК Александр Могилевский заявил, что некоторые санатории Минздрава планируют передать в ведение федеральных органов власти. По его словам, в настоящее время 37 крымских санаториев подведомственны Минздраву РК, и министерство «не тянет» их обслуживание. При этом министр не исключил изменения профиля санаториев.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», сложная ситуация возникла в ряде крымских санаториев. В частности, в Евпатории под угрозой сокращения оказались 282 сотрудников пяти санаторно-курортных учреждений. По информации директора городской службы занятости Владимира Заскоки, санатории им. Крупской, «Родина», «Здравница», «Орленок» и «Морской» должны уволить работников из-за сокращения коечного фонда, которое проводится руководством здравниц по поручению Министерства здравоохранения Крыма.

Кроме того, с 13 января простаивает алупкинский санаторий «Южнобережный». Его коллектив переведен на 0,75 ставки. За месяц из здравницы уволились10 сотрудников.

Медперсонал и воспитатели детского противотуберкулезного санатория «Керчь» работают на 2/3 ставки. При этом с июля под сокращение попадут 23 сотрудника из 38. Их уволят, потому что здравница не принимает детей с июня 2014 года. В Минздраве РК сообщили, что пока решение о дальнейшей судьбе «Керчи» не принято.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля