Последние новости

Реклама

13 апреля 2015 г. в Столице России, в конференц-зале «Национально-освободительного движения России» (НОД) по адресу: Старопанский переулок, дом 5, состоялась научно-историческая конференция, посвященная 75-й годовщине начала Катынских событий.
Стартовой точкой этих событий, как известно, послужили решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 2-го и 5-го марта 1940 г., принятые на основании писем наркома внутренних дел СССР Л. П. Берия №793/б от 29 февраля 1940 г. «Об охране госграницы в западных областях УССР и БССР», №794/б от 29 февраля 1940 г. «О рассмотрении в особом порядке дел на военнопленных» и не рассекреченного до сих пор письма №789/б от 29 февраля 1940 г.

В конференции приняли участие российские историки, специализирующиеся на катынской тематике, активисты НОДа, московские и тверские журналисты, а также общественники, интересующиеся историей отношений России и Польши.

Конференция началась с презентации двух новых работ о Катынском деле и истории российско-польских отношений, увидевших свет в конце 2014 г., - книги А. С. Терещенко «Хождение по катынским мифам» и монографии Ю. В. Иванова «История российско (советско)-польских отношений в документах. 1914-1945 гг.».

Научная часть конференции открылась видео-выступлением ныне покойного депутата Государственной Думы Виктора Ивановича Илюхина, внесшего огромный вклад в выяснение истинных обстоятельств Катынского дела. Несмотря на то, что видео-обращение В. И. Илюхина было записано почти пять лет тому назад, 3 июня 2010 г., оно нисколько не потеряло своей актуальности и в наши дни. Насыщенность этого выступления уникальными историческими фактами, его политическая острота и эмоциональный накал не оставили равнодушным никого из присутствующих в зале. Выступление В. И. Илюхина стало для остальных участников своего рода эталоном научной добросовестности исследователя и безупречных моральных качеств политика, задало высокий уровень требований к начавшейся на конференции дискуссии.

Доклад московского историка А.Н. Дугина «Трагедия, которую не желает признавать Польша» был посвящен скрываемым от общественности историческим и политическим проблемам российско-польских отношений, связанным с массовой гибелью военнопленных красноармейцев в польских лагерях в 1919-22 гг. Докладчик особо подчеркнул тот огромный и не оправдываемый никакими обстоятельствами масштаб потерь, какие понесли военнопленные красноармейцы в польских лагерях в промежуток времени с конца августа 1920 г. по март 1921 г. и то, что правительство Польши по-прежнему категорически отказывается от объективного расследования трагических событий с военнопленными красноармейцами, произошедшими на польской территории. Более того, польские власти отказывают российским представителям даже в праве на установку памятных знаков в местах массовой гибели красноармейцев, что вообще выходит за рамки общечеловеческих и, тем более, христианских представлений о морально-нравственных нормах в отношениях между народами. При этом, несмотря на то, что число погибших в польском плену красноармейцев во много раз превосходит количество «жертв Катыни» и что погибшие в польском плену красноармейцы являлись не только гражданами РСФСР и УССР, но и гражданами УНР и ЗУНР, правительства России и Украины также уклоняются от юридической и политической оценки военных преступлений Польши в 1919-1922 гг.

Выступление координатора международного интернет-проекта «Правда о Катыни» С. Э. Стрыгина «Военный трибунал, “Особое совещание“, “тройка” или “двойка”? “Особый порядок” или “особое отношение”jQuery18305946505361838207_1429025383919» содержало попытку научного определения понятия «катынские поляки» (или «жертвы Катыни», как их обычно называют в Польше) и реконструкции судебных и административных процедур репрессирования «катынских поляков» советскими и германскими властями в 1939-47 гг. на территории СССР, Германии и территориях, временно оккупированных Германией. По мнению докладчика, широко разрекламированное в средствах массовой информации и научных публикациях число «катынских поляков» (или «жертв Катыни») в 21.857 человек не соответствует действительности. Фактическое количество «катынских поляков» значительно выше и может составлять от 27 до 30 тысяч человек или же даже чуть больше.

Около половины от общего числа «катынских поляков» было расстреляно немецкими оккупационными властями западнее Смоленска осенью 1941 г. Расстрелы «катынских поляков» немецкими оккупационными властями осуществлялись в 1941-42 гг. в массовом порядке на основании административной процедуры «особого отношения». Примерно треть от общего числа «катынских поляков» умерло в 1940-47 гг. в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР. На территории СССР в промежуток времени с 3 апреля 1940 г. по 22 июня 1941 гг., в любом случае, было расстреляно не более 3.198 человек из общего числа репрессированных на территории СССР польских граждан (включая, в том числе, несколько сотен «катынских поляков»). По свидетельству Л. М. Кагановича, подлинное письмо Л. П. Берия от 29 февраля 1940 г. в ЦК ВКП(б) на имя И. В. Сталина содержало предложение о расстреле 394 человек из числа «катынских поляков», чья вина в военных преступлениях в промежуток времени 1919-22 гг. и в преступлениях против рабочего и коммунистического движения в Польше в промежуток времени 1921-39 гг. была доказана материалами следствия. Названное Л. М. Кагановичем число «394» хорошо коррелируется с данными из широко известной, заведомо подлинной «Справки 1-го Спецотдела МВД СССР о количестве осужденных по делам органов НКВД-МГБ-МВД за 1939-1953 годы» от 11 декабря 1953 г., согласно которой в 1940 г. на всей территории СССР было осуждено к ВМН 1649 человек.

Судьбы «катынских поляков», не расстрелянных в 1940-42 гг. и не умерших в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР в 1940-47 гг., в годы Великой Отечественной войны и после её окончания сложились по-разному. Зачастую – весьма неожиданно и причудливо. Осуждение «катынских поляков» к исправительно-трудовым работам в лагерях НКВД или к расстрелу было осуществлено семьюдесятью двумя судебными приговорами Комиссии Народного комиссара внутренних дел и Прокурора СССР («двойки»), вынесенными в марте-апреле 1940 г. в так называемом «особом порядке». Ещё два дополнительных «катынских» приговора были вынесены Комиссией Народного комиссара внутренних дел и Прокурора СССР позднее в 1940 году. Последний такой приговор датируется 12 декабря 1940 года. Судебные приговоры «двойки» в отношении польских военнопленных выносились заочно, в особом порядке судопроизводства, на основании административных решений «тройки НКВД» под председательством начальника Главного экономического управления НКВД СССР Б. З. Кобулова. «Кобуловская тройка» осуществляла предварительную политическую сортировку польских военнопленных на три правовые категории – «не представляющий социальной опасности» (за лицами данной категории предусматривалось сохранение правового статуса военнопленного), «социально-опасный элемент» (предусматривалось последующее осуждение «двойкой» к исправительно-трудовым работам в лагерях НКВД СССР) или «особо опасный преступник» (предусматривалось последующее осуждение «двойкой» к исключительной мере социальной защиты – расстрелу).

Доклад независимого исследователя Катынского дела Е. Д. Аргина «Катынь, гитлеровские провокаторы и восстание в варшавском гетто» касался некоторых малоизвестных подробностей Катынских событий периода 1943 года и их взаимосвязи с другими событиями на оккупированной территории Польши, в частности, с окончательной ликвидацией варшавского гетто в апреле 1943 г. и зверствами гитлеровцев по отношению к советским военнопленным, описанными в ноте НКИД СССР от 25 ноября 1941 г. В частности, была озвучена информация о том, что первое официальное немецкое сообщение о Катыни было сделано не Берлинским радио 13 апреля, а германским информационным агентством «Transocean» 11 апреля 1943 года. Также докладчик проинформировал участников конференции о том, что ему удалось найти подлинный экземпляр издававшейся в Киеве на польском языке советской газеты «Głos Radziecki» («Советский голос») от 29 марта 1940 года, упомянутый Юзефом Мацкевичем в интервью виленской газете «Гонец Цодзенны» от 3 июня 1943 года в качестве доказательства виновности СССР в Катынском расстреле. Мацкевич утверждал в своем интервью, что собственными глазами видел экземпляр «Głosa Radzieckiego» от 29 марта 1940 года в боковом кармане трупа хорунжего Владислава Белецкого, извлеченного из катынской могилы, и что он, Юзеф Мацкевич, явственно прочитал на этом экземпляре слова: «Товарищи. Мы идем к лучшему завтра. Приходят новые люди, какие... нашу родину... Товарищ Сталин...». Но при изучении экземпляра «Głosa Radzieckiego» от 29 марта 1940 года, хранящегося в отделе газет Российской государственной библиотеки в Химках, выяснилось, что в данном выпуске нет никаких следов тех слов, какие процитировал Юзеф Мацкевич в интервью «Гонцу Цодзенному» от 3 июня 1943 г. По мнению Е. Д. Аргина, данный факт свидетельствует либо о подбрасывании немецкими властями поддельных экземпляров советских газет в катынские могилы, либо о личной недобросовестности Юзефа Мацкевича и недостоверности исходящих от него сведений.

Последним в научной программе конференции прозвучал доклад доктора исторических наук, профессора А. Ю. Плотникова «”Катынские доказательства”: “забытый” отчет Польского Красного Креста (ПКК) К.Скаржинского и свидетельство чешского судмедэксперта Ф.Гаека». Его автор подробно исследовал обстоятельства ввода в научный оборот двух важнейших исторических документов Катынского дела – засекреченного в 1945 г. британскими властями «Отчета Технической комиссии Польского Красного Креста о ходе работ в Катыни», составленного Казимиром Водзинским в Варшаве в июне 1943 г., и брошюры Франтишека Гаека «Катынские доказательства», изданной в Праге в 1946 г. По мнению докладчика, содержащиеся в «отчете К.Скаржинского» сведения убедительно свидетельствуют о виновности немецкой стороны в Катынском расстреле. Именно это обстоятельство послужило главной причиной засекречивания данного отчета властями Великобритании. А брошюра «Катынские доказательства», помимо наличия в ней неоспоримых доказательств виновности нацистов в Катынском расстреле, свидетельствует также о человеческой порядочности и принципиальности Ф.Гаека, не побоявшегося публично признать собственное малодушие, допущенное им под давлением германских военных властей при подписании 1 мая 1943 г. «Отчета международной медицинской комиссии», составленного немецким судмедэкспертом Герхардом Бутцем. Докладчик выразил восхищение научной добросовестностью Франтишека Гаека и пообещал при первом же своем посещении Праги разыскать могилу Ф. Гаека и возложить на неё цветы в знак признания его заслуг.

Особое внимание А. Ю. Плотников уделил научной несостоятельности позиции польских и российских авторов, упорно отказывающихся признавать неудобные для них факты Катынского дела и нагло игнорирующих любые, в том числе, достоверно установленные, обстоятельства Катынских событий, не вписывающие в их псевдо-исторические концепции. А.Ю. Плотников также высказал критическое замечание в адрес организаторов конференции за использование в тексте пресс-релиза мероприятия словосочетания «75-летие Катынского дела», не обоснованного в научно-историческом отношении. По мнению докладчика, термин «Катынское дело» придумали немецкие спецпропагандисты весной 1943 г. и, соответственно, 75-летие Катынского дела надлежит отмечать в 2018 году. Критика была признана справедливой. В качестве частичного оправдания допущенной ими при составлении пресс-релиза оплошности организаторы сообщили о том, что, в отличие от текста информационного пресс-релиза, в текстах официальных документов конференции вместо словосочетания «75-летие Катынского дела» используется совершенно другой термин – «75-летие начала Катынских событий», и что совместное использование двух этих терминов, наоборот, помогает в установлении исторической истины и подчеркивает научно-исторические и политико-правовые различия между двумя этими понятиями.

Участники конференции с большим вниманием выслушали также реплику кандидата исторических наук Г. А. Куренкова, сообщившего малоизвестные подробности об архивных документах «Особой папки» ЦК ВКП(б)-КПСС и аналогичных «Особых папок» областных комитетов партии.

С заключительным словом на конференции выступил координатор Тверского отделения Национально-освободительного движения России М. В. Кормушкин, пожелавший всем участникам конференции успехов в их научной деятельности, мужества и решительности в отстаивании исторической правды о Катынских событиях и Катынском деле, а также о прямой связи этих вопросов с суверенитетом России.

В зале конференции и в её кулуарах неоднократно вспыхивали острые дискуссии. Высказывались самые разные точки зрения на истинные обстоятельства Катынского дела и перспективы его дальнейшего расследования в России, Польше и Германии – зачастую, прямо противоположные. Но все оппоненты единодушно сходились во мнении о том, что, наряду с изучением истинных обстоятельств Катынских событий 1940-47 гг. и Катынского дела 1943 г., не менее важны также разоблачение многолетней лжи об этих событиях и правовая оценка подлогов исторических документов о Катынских событиях и Катынском деле. Один из участников конференции даже горько пошутил, что российским правоохранителям, по аналогии со знаменитым на рубеже двадцатых-тридцатых годов XX века «Делом инженеров-вредителей», впору уже начинать расследовать «Дело историков-клеветников». На что участвовавшие в дискуссии историки едко ответили ему, что сначала российским правоохранителям не помешало бы провести «Процесс архивистов-фальсификаторов».

Следующая научно-историческая конференция, приуроченная к 75-й годовщине начала Катынских событий, будет проведена участниками «Правды о Катыни», активистами НОДа и редакцией газеты «Вся Тверь» 17 апреля 2015 г. в Твери по адресу: ул. Советская, д. 34, Тверская городская Дума, конференц-зал № 1-37.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля