Последние новости

Реклама

Анатолий Осипов:

Анатолий Осипов:

В понедельник, 6 апреля, Новгородскую область посетил Президент России Владимир Путин. Он принял участие в торжественной церемонии открытия в Старой Руссе всероссийской акции «Вахта памяти – 2015». В рамках Вахты Памяти будет реализован проект «Победа навсегда» Он будет включать в себя комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества. В этом году участниками мероприятия стали представители поисковых объединений из 74 регионов страны.
Желал бы отметить, что поисковое движение зародилось именно у нас, на Новгородчине, где в 1941-1943 годах проходили линии двух фронтов. В 1988 году группа энтузиастов основала экспедицию "Долина", и с тех пор в Новгородской области на полях былых сражений ежегодно проводятся  весенняя и летняя вахты памяти. Экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородской земле фронтовиков и сообщает им сведения о месте гибели и захоронения их родных. Поисковые работы ведутся круглый год: в теплое время года поисковики работают в лесах и занимаются непосредственными поисками, в остальное время проходит работа с документами, военкоматами, родственниками.
Сегодня мы ставим перед собой одну из важнейших задач – воспитать нашу молодежь в духе патриотизма, привить любовь к родному краю. Считаю, что данный день в истории Новгородской области и всей России станет особенно знаковым. За месяц до Дня Великой Победы молодежь, ветераны, представители власти, общественники и поисковики – все вместе объединились и обсудили патриотическую миссию.
Во время открытия «Вахты памяти» мне удалось встретиться с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Поспеловым и обсудить вопросы   реализации молодежной политики в Новгородской области и дальнейшего развития сотрудничества. Уверен, опыт нашего региона по развитию поискового движения будет активно поддержан и в субъектах России.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 12 апреля 2015 | Разделы: События
12 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля