Последние новости

Реклама

С 17 по 26 июля Минобороны РФ в рамках «Всероссийской Вахты памяти — 2014» проведет у побережья Крыма работы по поиску советских подводных лодок, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС.

«Минобороны России будет искать затонувшие подводные лодки в районе мыса Айтодор и в Каламитском заливе, чтобы увековечить память о военных моряках. В ходе поисковых работ планируется установить точные места гибели, а также провести идентификацию подводных лодок А — 3, Щ — 214 и С — 32 с экипажами», — рассказал представитель министерства.

Искать субмарины будут корабли и суда Черноморского флота, экспедиция пройдёт в рамках «Всероссийской Вахты памяти 2014».

На корпусах обнаруженных и идентифицированных подлодок будут установлены мемориальные доски со списками членов экипажей, сами лодки будут объявлены воинскими захоронениями, а места их гибели нанесут на все морские карты. В таких точках запрещены подводные работы, а корабли и суда ВМФ России в этом районе будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

Как сообщала «Севастопольская газета», в 2013 году поисковые работы в рамках «Всероссийской Вахты памяти» проводились у мыса Тарханкут, где была обнаружена погибшая в 1944 году советская подводная лодка «Щ — 216».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля