Последние новости

Реклама

Профсоюзные организации Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей приняли решение выйти на организованный пикет из-за того, что передача этих научных учреждений в ведение федеральное ведение затягивается, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проблема, связанная с существованием двух старейших Севастопольских НИИ — Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей — не только не исчерпана, но продолжает оставаться острой. До сих пор не решен вопрос вхождения их в состав Федерального агентства научных организаций ( ФАНО) , закрепления за институтами принадлежащего им имущества, а также выплаты сотрудникам заработной платы.

По словам исполняющего обязанности директора института Геннадия Коротаева, заработная плата не выплачивается уже четвертый месяц. И это несмотря на то, что в ходе состоявшегося 18 февраля заседания комиссии Совета Федерации, где рассматривался вопрос севастопольских НИИ, была выработана чёткая схема разрешения кризисной ситуации, которая возникла ещё в конце 2014 года.

Напомним, что 25 февраля 2015 г. оба института были перерегистрированы в Севастополе, что стало первым шагом на пути передачи их в ведение ФАНО и регистрации НИИ в качестве двух федеральных государственных бюджетных учреждений науки.

Предполагалось, что к 1 апреля решится и вопрос погашения долга по заработной плате, который на сегодня (на оба института) составляет около 70 млн рублей, и согласованы планы, программы и другие документы. Тогда же руководителем ФАНО было заявлено, что 27 марта планируется принять окончательное решение о выдачи рекомендаций по организации механизма закрепления собственности.

Последнее было особенно важно, как в конце 2014 года года в Севастополе обосновался филиал Сочинского института природно-технических систем (ИПТС), разместившись в здании Гидрофиза на улице Ленина, 28. Это здание и производственный корпус на Фиолентовском шоссе, 2 сочинский ИПТС с помощью решений ФАНО пытается закрепить за собой.

— Между тем, мы продолжаем работать: определили основные направления исследований, включая морское приборостроение, которое в настоящее время востребовано Роскосмосом, а также военно-морским флотом, — рассказывает Г.Коротаев. — Нам казалось, что все решено, если бы не состоявшееся 1 апреля совещание в ФАНО, куда руководство севастопольских НИИ почему-то не пригласили и, которое в следующий раз изменило намеченную раньше схему. Получается, что ситуацию в следующий раз возвращается в фазу обсуждения и, стало быть, затягивания.

Пояснить происходящее, а также ситуацию с выплатой заработной платы обещали сами представители ФАНО, приехав в Севастополь. Но в обещанный день 6 апреля этого ожидаемого события не случилось, что в итоге только способствовало усилению социальной напряженности.

В результате профсоюзные организации институтов приняли решение выйти на организованный пикет к Представительству Президента РФ в Севастополе — в Доме Москвы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля