Последние новости

Реклама

Симферополь. На топливном рынке Республики Крым нет монополистов, а розничные цены на бензин держатся "в рамках обоснованности". Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель крымского управления ФАС Тимофей Кураев, сообщает издание «Крыминформ».

"Пока резких скачков цен мы не видим. Более того, мы считаем, что ценовая политика наших участников рынка находится на грани обоснованности", - сообщил он.

По словам представителя ведомства, ранее службой была составлена интерактивная карта розничных цен на топливо по всей стране, где Крым имеет средние показатели.

"Нужно понимать, что мы (в Крыму) данный бензин не производим, мы его покупаем и, более того, мы его ещё и доставляем. Требуется за это заплатить. Нельзя заставлять людей заниматься бизнесом в убыток себе, иначе у нас вообще бензина не будет", - считает Кураев.

Антимонопольщики заверяют, что на топливном рынке республики монополистов нет, однако есть некое разделение по видам топлива.

"У нас не один поставщик нефтепродуктов, - уверил Кураев. - Мы видим, что у нас есть по определенным видам топлива доминирующие игроки – это не монополисты, подчеркну, какие занимают больше 35% рынка". Он пояснил, что, к примеру, 35,7% рынка в оптовом звене по бензину А-95 занимает одна компания, по бензину А-92 – другая, а по дизельному топливу – третья "небезызвестная компания".

"Мы мониторим данный рынок ежемесячно по ценам и ежеквартально - по составу затрат и по составу участников", - подчеркнул руководитель крымского управления ФАС, заверив, что при любых признаках сговора, ведомство отреагирует в течение недели.

По информации Росстата, в среднем по стране в январе текущего года цены на бензин держались на уровне 33,30 рубля за литр.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля