Последние новости

Реклама

Для лицензирования образовательных учреждений Крыма предложили принять специальный закон

Общественная палата Крыма выступила с инициативой принятия закона, который бы устанавливал особый порядок лицензирования образовательных учреждений на полуострове, сообщает издание «е-Крым».

Такое решение было принято сегодня на заседании комиссии по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Общественной палаты. Как пояснила в ходе заседания начальник управления по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодежи Крыма Валентина Бойко, для прохождения лицензирования школам нужно получить правоустанавливающие документы на здания и сооружения, а для этого им нужно иметь свидетельство о собственности украинского образца и технический паспорт. При этом подавляющее большинство крымских школ по различным причинам не имеют техпаспорта, а колледжи не имеют вообще никаких документов. Например, в Симферопольском районе из 100 учреждений образования  такие документы есть только у шести.

Кроме того, оформление технического паспорта является достаточно затратным, и средств на данные цели у крымских школ нет. По словам В. Бойко, на оформление техпаспорта для школы Армянска требует около 300 тыс. рублей, для оформления техпаспортов всех школ Симферопольского района — около 5 млн. рублей.

В свою очередь глава образовательной комиссии Общественной палаты Александр Рудяков подчеркнул, что для решения всех сложностей этого вопроса Государственная Дума России должна принять закон, который бы устанавливал порядок лицензирования учебных учреждений Крыма.

«Мы же приняли особый порядок призыва в армию, какие-то другие вещи… На сегодняшний день перед министерством образования Крыма стоит не решаемая в рамках их функций задача», — констатировал он.

Общественники намерены направить данный вопрос на рассмотрения Министерства образования России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля