Последние новости

Реклама

Аксенов поручил прокуратуре проверить реконструкцию «смертельной объездной» в Столице Крыма
Строители не укладываются в сроки и без необходимости разрыли 200 метров дороги, заявил глава Крыма.

Сроки реконструкции объездной дороги Мирное – Дубки в Столице Крыма, на которой в прошлом году произошёл обвал, затягиваются «из-за некомпетентности чиновников и подрядчиков». Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов во время посещения данного участка дороги, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам С.Аксенова, работы проводятся не систематически, а на месте отсутствует утвержденный проект. Кроме того, строители без необходимости разрыли 200 метров дороги. «В проекте на производство работ отсутствуют подписи заказчика, отсутствует согласование проводимых работ. Зачем нужно было срывать 200 погонных метров дороги, для чего такой огромный кусок?» – возмутился глава РК.

Он поручил провести служебное расследование с привлечением прокуратуры Крыма, а также техническую экспертизу. 

«Если выяснится, что такой объём работ был сделан, только чтобы землю ссыпать, то подрядчиков вместе с проектантами привлекут к ответственности. Прокуратура будет разбираться. Должностные лица, кто был виновен в нарушении технологического процесса, отсутствии разрешительных и согласовательных документов, будут отстранены», – цитирует С.Аксенова пресс-служба Совета министров РК.

На своей странице в Facebook глава республики назвал ситуацию с реконструкцией дороги «абсолютно неприемлемой», так как в наличии у подрядчика находится «только проект производства работ, не согласованный и не утвержденный ни одной инстанцией».

С.Аксенов напомнил, что работы планировалось завершить до 1 июня, но, по его мнению, в сроки строители не уложатся. «Все происходящее можно описать как «дурная трата бюджетных денег». Подрядчик без согласования с заказчиком сам себе назначил и утвердил объём работ. Сегодня же произойдёт оперативное совещание, на котором также обязательно будут присутствовать представители прокуратуры и Следственного комитета», – написал С.Аксенов.

Вспомним, в ночное время 28 сентября 2014 года на объездной дороге Дубки – Мирное, которая соединяет Евпаторийское и Николаевское шоссе, образовался провал. В яму глубиной 6 м и шириной 8 м провалился автомобиль «ВАЗ». Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. Ещё двух детей госпитализировали. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Компания «Юждорстрой», которая занималась строительством дороги, отстранена от выполнения всех подрядов до окончания следствия.

По поручению и.о. главы Республики Крым Сергея Аксенова была создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств трагедии. Одной из причин произошедшего называют халатность строителей и проектировщиков.

Реконструкция дороги оценена в 130 млн рублей.

ФОТО: пресс-служба Совета министров Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля