Последние новости

Реклама

В рамках «правительственного часа» депутаты обсудили ряд острых социально значимых вопросов
На заседании Государственного Совета Республики Крым в рамках «правительственного часа» депутаты озвучили ряд проблемных вопросов, которые крымчане поднимают в своих обращениях и на личных приемах.

Так, Валерий Хаситошвили в преддверии туристического сезона акцентировал внимание руководства Совета министров Крыма на необходимости решения проблем в работе Керченской паромной переправы. Кроме того, парламентарий, как председатель сельскохозяйственного производственного кооператива, передал просьбу крымских аграриев о выделении финансирования для поддержки сельхозпроизводителей.

«Финансовую помощь из республиканского бюджета мы обычно получаем перед Новым годом. Тем не менее, если финансовая поддержка поступит сейчас, это позволит увеличить количество собранного в Крыму урожая на 40%», - отметил В. Хаситошвили.

Комментируя выступление депутата, Председатель крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что «по Керченской паромной переправе совместно с Советом министров сегодня проводится большая работа и в ближайшее время уже будут видны конкретные ее результаты».

В свою очередь, Глава Крыма Сергей Аксенов предложил создать рабочую группу с участием сельхозпроизводителей Крыма для решения проблемных вопросов отрасли.

Депутат Галина Коноваленко очертила целый круг проблемных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые требуют первоочередного вмешательства исполнительных органов власти республики. Основной проблемой на сегодняшний день парламентарий назвала невозможность присвоения юридических адресов введенным в эксплуатацию жилым домам. «С сентября прошлого года не отработана процедура такого присвоения, не назначено управление главных архитекторов, отсутствуют главные архитекторы на местах. Причина этой проблемы проста – соответствующее положение не согласовано отдельными ведомствами. Такое бюрократическое затягивание не дает возможности людям даже оформить право собственности», - сообщила парламентарий.

Г. Коноваленко также затронула вопросы реформирования отрасли ЖКХ, необходимости поднятия авторитета рабочих профессий, а также освоения средств федерального бюджета. «В 2015 году в Республику Крым из федерального бюджета предполагалось выделить 1,4 миллиардов рублей на ремонты кровель. Но в прошлом году неосвоенными на эти цели остались более 600 миллионов. Неужели мы неспособны освоить эти деньги – на этот вопрос нужно найти ответ и наказать виновных», - заявила депутат Государственного Совета.

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов связал все озвученные проблемы с неоправданными бюрократическими процедурами и нерешительностью чиновников на местах, однако пообещал взять их решение на личный контроль.

Нина Пермякова привела конкретный пример халатности чиновников, когда проведенный на бумаге ремонт кровель на самом деле был выполнен с большими недостатками, нарушениями и «приписками». С. Аксенов поручил Прокуратуре Крыма и Министерству внутренних дел проверить озвученные депутатом факты. Он также обратился к парламентариям с просьбой своевременно реагировать на подобные случаи и сообщать о них исполнительным органам власти.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля