Последние новости

Реклама

Симферополь. Многоквартирные жилые дома, введённые в эксплуатацию ещё в прошлом году, из-за бумажной волокиты до сих пор не имеют юридических адресов, по тем же причинам во многих из них нет газа и тепла. Об этом сегодня в ходе сессии Государственного совета Республики Крым заявила депутат Галина Коноваленко, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, проблема заключается, в частности, в отсутствии в муниципалитетах главных архитекторов и профильных управлений. "С сентября не отработана процедура, потому что не назначены управления главных архитекторов, нет главных архитекторов в городах. Данный порядок определён законом, министерством разработано положение, представлено на согласование в министерство юстиции и в прокуратуру 2 месяца тому назад", - уточнила депутат.

По информации Коноваленко, в большинстве новых многоэтажек нет отопления из-за отсутствия лишь одного документа. "Квартал прошёл, люди живут без тепла, потому что генподрядные организации не имеют одной единственной бумажки - документа о том, что они являются членами СРО (саморегулируемая организация). Документы поданы, внесены взносы соответствующие", - подчеркнула Коноваленко.

Депутат, по её утверждению, уже вносила проект постановления в Госсовет о том, чтобы процесс оформление документации по данным строительным объектам завершался по тому законодательству, по которому был начат и прошёл на практике все согласования. "Главным правовым управлением Российской Федерации получено заключение о том, что должен пройти не проект постановления, а должны быть внесены изменения в закон. Буквально на следующей сессии данные изменения мной будут направлены, но давайте не сдерживать из-за одного документа процесс. Мы же вызываем негативное отношение жителей Крыма из-за решения этой проблемы", - заключила депутат.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, в свою очередь, обращение Коноваленко поддержал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля