Последние новости

Реклама

Налоговый пересчёт

Как в российском правовом поле будут работать предприниматели, ведущие деятельность только в промежуток времени курортного сезона? Как теперь подавать декларации о доходах физических лиц? Требуется ли предпринимателю менять украинский кассовый аппарат на российский? Каковы ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию? Если имеются банковские счета за границей, надо ли информировать об этом налоговую службу? Как по российским законам стать индивидуальным предпринимателем и открыть свой бизнес? Что для этого требуется сделать? Какова процедура банкротства физлица-предпринимателя? На вопросы наших читателей отвечал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Роман НАЗДРАЧЁВ.

Александр Петрович, Ялта (и ещё 10 обращений):
- Что меняется для тех, кто при Украине был физическим лицом — предпринимателем? Каковы будут ставки налогообложения в свободной экономической зоне Крыма? Как получать патенты и лицензии?
- Принят федеральный закон о свободной экономической зоне Республики Крым. Существуют критерии отнесения к резидентам участников СЭЗ. Это зависит от объёмов финансирования. Минимальная сумма — три миллиона рублей за три года вкладывания в основные средства — производственные площади, машины, оборудование. В то же время законами Республики Крым установлены пониженные ставки налогообложения вне зависимости от участия в СЭЗ. По упрощённой системе налогообложения на 2015-2016 годы ставка налога вместо 6 составляет 3%. Если объект налогообложения «доходы минус расходы» — вместо 15 будет 7%. Пониженная ставка единого сельхозналога — 0,5% вместо 6%. В промежуток времени 2015-2016 годов ставка налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложении на территории Республики Крым устанавливается в размере 1%.

Василий Николаевич, Ялта (и ещё семь обращений):
- Как в российском правовом поле будут работать предприниматели, ведущие деятельность только в промежуток времени курортного сезона?
- Есть несколько видов налогообложения. Основной режим — общий. Если это касается индивидуальных предпринимателей — это уплата налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость. Предприниматель также вправе выбрать специальные режимы налогообложения: упрощённую систему налогообложения либо систему  налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности. Существует ещё и такая система налогообложения для предпринимателей как патентная система налогообложения, которая предусматривает выдачу патента не на весь год, а например, на один месяц. Но в этой системе есть определённые ограничения по видам предпринимательской деятельности. Например, работать на патентной системе налогообложения не могут предприниматели, занимающиеся реализацией подакцизной продукции, предприниматели, у которых количество наёмных работников превышает 15 человек, и если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система, превысили 60 млн. рублей. На патентной системе налогообложения не могут работать организации — юридические лица, а лишь индивидуальные предприниматели. В налоговой предпринимателю, заявившему, что он будет заниматься определённым видом деятельности, рассчитывают стоимость патента, то есть потенциально возможный доход. Затем он оплачивает сумму и работает на срок действия патента. Стоимость патента зависит от вида деятельности. Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения того субъекта Российской Федерации, в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Ирина Николаевна, Симферополь (и ещё четыре обращения):
- Как теперь подавать декларации о доходах физических лиц?
- В нынешнем году у физических лиц нет необходимости подавать в налоговую декларации за 2014 год. Как налогоплательщиками в рамках правового поля Российской Федерации физические лица стали с 1 января 2015 года. Декларации они будут подавать в 2016 году. Декларации по доходам, полученным в 2015 году, будет требуется подать до 30 апреля 2016 года. Срок уплаты налога по декларации о доходах — не позднее 15 июля 2016 года.

Лариса, Симферополь:
- Как уплачивают налоги резиденты России, имеющие двойное гражданство?
- Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также нерезиденты, какие получают доходы от источников в России. В свою очередь налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). Соответственно ставка налога на доходы физических лиц у резидентов и нерезидентов будет разной. У нерезидентов РФ — это 30%, у резидентов — 13%. То есть физическим лицам для подтверждения срока нахождения на территории Российской Федерации в целях определения статуса налогового резидента следует использовать документы, на основании которых можно установить его деятельность.

Александр, Красноперекопск (и ещё четыре обращения):
- Как по российским законам стать индивидуальным предпринимателем и открыть свой бизнес? Что для этого требуется сделать?
- Чтобы получить статус индивидуального предпринимателя, требуется обратиться в налоговую службу по месту жительства, предоставить копию паспорта и заявление установленного образца. Кроме того, требуется оплатить госпошлину за государственную регистрацию. В Крыму кроме Симферополя есть ещё пять регистрационных точек: Ялта, Керчь, Феодосия, Евпатория, Джанкой. Размер госпошлины — 800 рублей.

Валерия Ильинична, Симферополь:
- Если имеются банковские счета за границей, надо ли информировать об этом  налоговую службу?
- Если речь идёт о том, что житель Крыма стал налогоплательщиком РФ с 1 января 2015 года и открыл счёт в зарубежном банке, он обязан предоставить об этом сведения в налоговую службу. Если счета были открыты в банках Украины в прошлом году, то об этом сообщать нет необходимости. Казус ситуации в том, что гражданин Украины открыл счёт в стране, где проживал. Затем он де-юре стал гражданином РФ, но у него не возникла обязанность предоставлять сведения о счетах в украинских банках.

Анатолий, Симферополь:
- Требуется ли предпринимателю менять украинский кассовый аппарат на российский?
- Предприятия, какие перерегистрировались и вошли таким образом в российское правовое поле, в том числе налоговое законодательство, имеющие украинскую кассовую технику, могут её применять до 1 января 2016 года. Вновь созданные предприятия обязаны осуществить регистрацию кассовых аппаратов в рамках действующего законодательства РФ. У некоторых индивидуальных предпринимателей есть возможность не применять кассовые аппараты, например, разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определённых условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищённых от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой плёнкой, парусиной, брезентом). Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчёты с использованием платёжных карт без применения кассовых аппаратов в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности. Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению.

Анна Павловна, Симферополь:
- Я — пенсионерка, мне 87 лет, получила письмо из налоговой службы, что меня поставили на учёт с 1 января нынешнего года. Зачем и за что меня поставили на учёт?
- Речь идёт о налоговом уведомлении, которое вам пришло с указанием номера налогоплательщика, который вносится в базу данных. Он присваивается всем гражданам Российской Федерации. Никаких обязательств перед налоговыми органами у вас при этом не возникает. Мы просто знаем, что вы есть как житель территории РФ. И переживать по этому поводу никому не следует.

В функции налоговой службы входит обязанность по учёту всех граждан РФ. Это касается как пенсионеров, так и новорождённых.

Внимание!
Уважаемые жители Крыма, если вам пришло налоговое уведомление о присвоении идентификационного номера налогоплательщика, то нет необходимости лично обращаться в налоговую службу.

У вас не возникает обязанности по уплате каких-либо налогов. Если у гражданина появляется доход, квартира, машина, то у него возникает объект налогообложения. Если этого нет, то и ответственность по уплате налогов не возникает.

Анна Владимировна, Симферополь (и ещё пять обращений):
- Как в РФ платят налог на недвижимость? Кто его будет платить? Есть ли льготы?
- В Налоговом кодексе РФ введена глава «Плательщики налога на имущество физических лиц». Налог с физических лиц в 2015 году взиматься не будет. Налог и ставка налога устанавливается местными органами власти — муниципалитетами. Плюс есть категории льготников. Объектом налогообложения является кадастровая стоимость имущества — квартир, домов, гаражей, в ряде случаев инвентаризационная стоимость.

Иван Николаевич, Симферополь:
- Какова процедура банкротства физлица-предпринимателя?
- Эта норма предусмотрена  законом о банкротстве. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трёх месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. Вместе с тем установлено, что производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — гражданину  в совокупности составляют не менее десяти тысяч рублей. Кредитор вправе обратиться в Арбитражный суд о признании должника банкротом. Суд оценит, насколько обоснованы требования кредитора, насколько отсутствует платёжеспособность должника. По результатам рассмотрения вводится процедура банкротства, если суд пришёл к выводу, что предприниматель не способен оплатить задолженность. Особенность погашения задолженности предпринимателей в том, что предприниматель отвечает по обязательствам всем имуществом, принадлежащем ему, за исключением того имущества, на которое невозможно обратить взыскание. В первую очередь — это жильё, если оно единственное. Остальные объекты имущества — автомобили, гаражи и так далее — будут объектами имущества, за счёт которых будут погашаться долги.

Иван, Симферополь:
- Каковы ставки акцизного сбора на алкогольную продукцию? Почему с прилавков небольших магазинов исчез алкоголь?
- Ставка акцизного сбора в России в несколько раз больше, чем на Украине. С нынешнего года разрешение на выдачу лицензии по розничной торговле алкоголем направлено в Министерство промышленной политики РК. Росалкогольрегулирование ведёт контроль за передвижением ассортимента алкогольной продукции и использованием акцизных марок. Розничную торговлю алкоголем индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять. Исключение: пиво, сидр, пуаре, медовуха. На это есть право только у юридических лиц. Поэтому в прошлом году небольшие магазины индивидуальных предпринимателей объединялись и создавали единое юридическое лицо, чтобы получить лицензию на розничную торговлю алкоголем.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 марта 2015 | Разделы: Экономика
19 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля