Последние новости

Реклама

В ходе специальной операции милиции и СБУ задержаны жители Севастополя, Симферополя и Алушты. Правоохранители считают, что это лидеры ваххабитов в Крыму и сообщники одесско-чеченского киллера.

В Крыму задержали вооруженных экстремистов

3 октября в с. Плотинное Бахчисарайского района сотрудниками крымского УБОП совместно с сотрудниками ГУ СБ Украины в АР Крым в ходе специальной операции был задержан 38-летний З., который при себе имел две гранаты «Ф — 1», две тротиловые шашки и электродетонаторы.

Правоохранители считают, что задержанный является одним из лидеров ваххабитского движения в Крыму. Ранее по собственному желанию он принял ислам.

В ходе проведения обыска по месту его жительства в Севастополе были обнаружены и изъяты боеприпасы и пропагандистская литература экстремистского характера. При задержании мужчина попытался оказать сопротивление и высказывал в сторону сотрудников милиции угрозы физической расправой.

На следующий день, 4 октября, в Симферополе сотрудниками крымского УБОП в ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Б. обнаружены: граната «РГД — 5» и 26 граммов наркотического вещества «марихуана» и сам Б. Установлено, что 29-летний задержанный является гражданином Российской Федерации, уроженец Чеченской Республики, и с октября 2010 года нелегально находится на территории Украины.

Также установлено, что Б. поддерживает связь с одной из организованных преступных группировок. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению его причастности к совершенным преступлениям в Одесской области и связям с Асланом Дыкаевым, который был членом преступной группировки, занимавшейся заказными убийствами.

17 октября в Алуште сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью крымского главка милиции по месту жительства 38-летнего гражданина Д. обнаружили целый арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов: четыре автомата АКСУ, три пистолета различной модификации, 1600 патронов различного калибра, пятнадцать запалов, пятнадцать светошумовых гранат, пять гранат РГД и Ф — 1, радиостанции, а также взрывчатые вещества и детонаторы к ним.

В настоящее время устанавливается канал поступления выявленного оружия и боеприпасов в Крым и цель их дальнейшего использования, сообщает пресс-служба милиции Крыма.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля