Последние новости

Реклама

Владимир Константинов встретился с заслуженным артистом Российской Федерации Михаилом Пореченковым
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с российским актером театра и кино, телеведущим, режиссёром, заслуженным артистом Российской Федерации Михаилом Пореченковым и режиссером Виталием Павловым.

Во время беседы актер рассказал спикеру о съемках первого игрового фильма "Чудо в Крыму", которые прошли в начале марта этого года в Симферополе.

Кроме того, были затронуты вопросы развития киноиндустрии на полуострове.

В этот же день в крымском парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная съемкам первого полнометражного художественного фильма «Чудо в Крыму», снятого на крымской киностудии.

В мероприятии приняли участие: российский актер театра и кино Михаил Пореченков, автор сценария и режиссер фильма Виталий Павлов, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Государственного Совета РК Светлана Савченко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, а также художник-постановщик картины Злата Цирценс.

Как отметил Виталий Павлов, основная ценность фильма в том, что это первая полнометражная картина, снятая и произведенная на крымской студии «Крым Кино». «Это настоящий крымский проект, созданный за рекордно короткие сроки. В его создании принимали участие крымские специалисты. Мы хотим и в дальнейшем воспитывать крымские кадры для киноиндустрии России», - сказал Виталий Павлов.

Он пояснил, что по сюжету фильм - «типичная рождественская история. Чудеса бывают, и по традиции они случаются именно перед Новым годом», - заметил режиссер, добавив, что главные роли в фильме сыграли Михаил Пореченков и Ирина Гринева.

Ожидается, что в конце ноября - начале декабря в Крыму состоится премьера картины. Виталий Павлов также выразил надежду, что со временем в Симферополе будет создана полноценная киностудия, где будет работать музей истории крымского кино и культурный центр, а жители и гости полуострова смогут в ходе экскурсии понаблюдать за съемочным процессом.

Рассказывая о съемках, Михаил Пореченков подчеркнул, что самая главная ценность этого фильма в том, что он получился по-настоящему крымским, так как в сценах участвовали сами крымчане. «Основные события картины были сняты в Международном аэропорту «Симферополь», Детском парке, на городской набережной, в пос. Николаевка и даже в одной из симферопольских квартир», - сообщил главный герой фильма, отметив, что «Чудо в Крыму» его самая любимая работа.

По мнению Председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко выбранное для фильма название очень удачное, потому что все то, что случилось с Крымом за последний год - это настоящее чудо. При этом она выразила надежду, что за этой первой работой последуют еще десятки новых, которые прославят Крым.

Комментируя развитие киноиндустрии в Крыму, Арина Новосельская обратила внимание на то, что Правительство Крыма и министерство культуры РК окажет абсолютную поддержку любым творческим проектам. «Символично, что в Крым сейчас возвращается творческая Россия, к нам приезжают звезды первой величины кинематографии и других жанров. Это очень важно для нашего региона», - сказала она.

В завершении пресс-конференции ее участники поздравили всех крымчан с первой годовщиной воссоединения Крыма с Россией.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля