Последние новости

Реклама

Симферополь. Участницы из Симферополя составили призовую тройку женского чемпионата Республики Крым по го. Соревнования по этой настольной игре состоялись в Симферополе и собрали спортсменок из столицы Республики и Феодосии, сообщает издание «Крыминформ».

По итогам пяти туров состязательной дистанции первое место заняла Татьяна Пуховская. Второй стала Ирина Бородкова, а третьей - Марина Смыгачева.

Как сообщили Крыминформу в организационном комитете чемпионата, между задач турнира были увеличение мастерства участниц, популяризация и развитие спорта го в Республике Крым, увеличение интеллектуального уровня и укрепления здоровья населения.

Также на основе результатов прошедшего старта будет сформирован состав крымских спортсменок, какие могут выступить в финальном раунде женского чемпионата России. Место и дата проведения этого соревнования определятся позднее.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Сейчас входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. По общему числу приверженцев - одна из самых распространённых настольных игр в мире. Цель спортивной составляющей в партии по го - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля