Последние новости

Реклама

Экс-премьеру Японии стыдно за однобокую информацию о Крыме: Танков здесь я не наблюдал
Он намерен донести до японской общественности правдивую информацию о жизни крымчан.

Крымчане сделали выбор в пользу вхождения полуострова в состав России, руководствуясь собственным мнением, а не под каким-либо давлением, заявил экс-премьер-министр Японии Юкио Хатояма, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, одной из целей его визита в Крым было лично убедиться и «прочувствовать настроения, какие царят между крымчан». Он рассказал, что за два дня на полуострове увидел, что крымчане «живут вполне счастливой мирной жизнью». «Их выбор за вхождение в состав России был, очевидно, не под влиянием какого-то вооруженного воздействия, а в связи с собственными чаяниями и умонастроениями», — констатировал он на пресс-конференции в Симферополе.

Как подчеркнул экс-премьер, ему стыдно, что информация в японских средствах массовой информации преподносится однобоко. «Танков на улицах городов в Крыму я не наблюдал <...>. Реальные факты должны признаваться и доноситься до общественности», — сказал он.

Ю.Хатояма добавил, что время своего визита выбрал не случайно — оно приходится на годовщину присоединения Крыма к России. Экс-премьер заявил, что намерен донести до японской общественности правдивую информацию о жизни крымчан спустя год после референдума.

Комментируя критику со стороны японского МИДа за визит в Крым, Ю.Хатояма отметил, что Япония формирует свою позицию в соответствии с западной. «На этом основании предприняты меры в отношении России. И тот факт, что в условиях санкций японская делегация посещает Крым, естественно воспринимается японским правительством, как недопустимое поведение. Но я считаю, что на такие события, какие происходили в Крыму, требуется расширить точки зрения. И позиция МИДа Японии не является единственной правильной и возможной в данных обстоятельствах», — подытожил он.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее с заявлениями, осуждающими визит Хатоямы в Крым, выступил МИД страны, признавший, что пытался отговорить его. Япония, как и другие страны G7, не признает присоединение Крыма к России. Официальные лица Японии высказывают опасение, что визит в Крым по российской визе может быть воспринят как фактическое признание присоединения полуострова к России, что противоречит официальной позиции страны.

Хатояма приехал в Крым 10 марта. В его плане — встречи с руководством республики, осмотр Ливадийского дворца, где проходила Ялтинская конференция в 1945 году, а 12 марта он посетит Севастополь. Накануне визита Ю.Хатояма заявил, что поездка является его намерением лично оценить настроения крымчан после воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля