Последние новости

Реклама

Визит не совпадает с позицией Японии.

Токио Визит бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы в Крым является легкомысленным поступком, противоречит позиции Японии и может вызвать «у мирового сообщества непонимание», такую реакцию вызвала поездка в политических кругах страны, сообщает издание «Крым Медиа».

Спикер правительства Ёсихидэ Суга сказал на пресс-конференции в Токио, что «визит в Крым политика, занимавшего пост премьер-министра страны, является чрезвычайно легкомысленным поступком и вызывает крайнее сожаление».

Зампредседателя правящей Либерально-демократической партии Масахико Комура на пресс-конференции в среду заявил, что крымский визит Хатоямы «может ввести в заблуждение мировое сообщество» и «не совпадает с позицией Японии, которая не признает силового изменения статус-кво», пишут РИА Новости.

Оппозиция также выразила несвойственное ей единство мнений с правящей коалицией: Юкио Эдано — спикер оппозиционной Демократической партии, которую раньше возглавлял Хатояма, поспешил напомнить, что экс-премьер более двух лет назад вышел из партии и «не имеет к ней никакого отношения», однако при этом призвал его «проявить хоть немного ответственности». Во вторник он уже высказывал опасения, что «Россия может использовать» визит Хатоямы.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее с заявлениями, осуждающими визит Хатоямы в Крым, выступил МИД страны, признавший, что пытался отговорить его. Япония, как и другие страны G7, не признает присоединение Крыма к России. Официальные лица Японии высказывают опасение, что визит в Крым по российской визе может быть воспринят как фактическое признание присоединения полуострова к России, что противоречит официальной позиции страны.

Хатояма приехал в Крым 10 марта. Он проведет встречи с руководством республики, осмотрит Ливадийский дворец, где проходила Ялтинская конференция в 1945 году, а 12 марта посетит Севастополь. Накануне визита Ю.Хатояма заявил, что поездка является его намерением лично оценить настроения крымчан после воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля