Последние новости

Реклама

Запретную для продажи алкоголя зону вокруг школ Симферополя предложили расширить

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта «За Россию» выявили нарушение установленных администрацией Симферополя норм относительно продажи спиртных напитков возле учебных заведений, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на заседании круглого стола в Симферополе сообщил член ОНФ Константин Выдыш. По его словам, муниципалитет установил запрет на продажу алкоголя на расстоянии 50 метров от входа в школу и на расстоянии 65 метров от входа в школу при наличии ограждения. Общественники посчитали недостаточным расстояние, установленное администрацией города, а также в ходе рейда убедились, что запретная зона зачастую заканчивается как раз за пределами учебного заведения. Кроме того, федеральный закон «О рекламе» запрещает размещать рекламу спиртного в пределах 100 метров от учебного заведения, а, значит, установленные в Столице Крыма нормы нарушают действующее законодательство.

Присутствовавший на заседании заместитель главы администрации города Тейфук Гафаров отметил, что нормы принимались с учетом существующей застройки. При этом он признал, что в функции муниципалитета не входит контроль исполнения данных норм и согласился, что расстояние от школ до точек продажи алкогольных напитков должно быть пересмотрено в сторону увеличения.

По итогам круглого стола было принято решение инициировать пересмотр норм депутатами городского совета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля