Последние новости

Реклама

Когда молчат пушки

На Украине следующее перемирие, которое будет, увы, временным. Даже несмотря на отвод тяжёлых вооружений, который, как вынуждены признавать даже периодически страдающие политическим астигматизмом наблюдатели ОБСЕ, к выходным был на 95% осуществлён вооружёнными силами ЛДНР и на 15% киевскими войсками. В воскресенье ДНР и ЛНР в присутствии представителей ОБСЕ отвод вооружений завершили.

Линия раздела

Затянувшийся мир будет означать конец режима Порошенко, что придётся ответить на вопросы: что случилось с экономикой остатков Украины и почему? Поэтому украинские военные привычно используют перемирие для перегруппировки сил, а полевые командиры карательных батальонов и вовсе считают, что их Минские соглашения не касаются. Поэтому Порошенко и его американские партнёры ищут способы поставлять оружие на Украину, чего партнёры европейские откровенно не одобряют, хорошо понимая, куда это самое оружие будет впоследствии перепродано.
- Итак, новые данные об экономике Украины из сегодняшнего журнала «The Economist». По его сведениям, госдолг Украины уже достиг уровня 100% ВВП. К концу этого года, утверждает журнал, рядовые украинцы «будут на треть беднее, чем они были на время распада Советского Союза. Инфляция сейчас достигает 29% и будет намного выше... К 2017 году внутренние цены на газ вырастут в 5 раз по сравнению с ценами 2013 года... Даже если война остановится завтра, впереди ещё намного больше боли». Конец цитаты, — сообщает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. — Подчёркиваю, это пишет британский журнал «The Economist», который лютой ненавистью ненавидит Россию и поддерживает нынешний киевский режим. Подчёркиваю, он пишет, что украинцы к концу года будут на треть беднее, чем это было во время распада СССР! Европейского уровня жизни хотели? И как, «мыздобулы»?.. Самое интересное, что некоторые из этих данных вы в украинских СМИ не найдёте.

А Яценюк, скорее всего, будет приводить их месяца через полтора, ссылаясь на данный журнал, а не на Госкомстат.

Арсений Яценюк дал понять украинским СМИ, что не желает в отставку. Хотя ему, как премьеру и апологету «европейства» по-украински, как раз в первую очередь и должны быть заданы неудобные вопросы. Однако с поста премьера гораздо удобнее тянуться за булавой, если она в суматохе выпадет из рук «шоколадного короля». Зато отставки Яценюка очень желает Виктор Балога. И также даёт это понять украинским СМИ.
«Сегодня ровно год, как правительством руководит премьер-камикадзе. Даже не представляю, с чем он может отчитываться перед народом. Всё то, что мы сейчас видим — девальвирующую гривну, ценники в магазинах, коррупцию в органах государственной власти, популизм, отсутствие реформ — всё это прямой результат его работы», — цитируют упомянутые медиа слова Балоги.

В Новороссии используют перемирие для восстановления социальной инфраструктуры в населённых пунктах и разминирования оставленных силовиками домов мирных жителей, в которых часто попадаются растяжки, оставленные участниками «антитеррористической» операции. А поля буквально усеяны взрывоопасными предметами после обстрелов украинскими боевиками. Особых иллюзий по поводу киевского миролюбия никто не питает.
- За сутки в ряды армии Новороссии вступили в Дебальцево и Углегорске 600 человек, чтобы мстить украинским силовикам за разрушенные города. Такая тенденция сохраняется во всех городах, — сообщил в пятницу глава ДНР Александр Захарченко. -
У украинской стороны недостаточно сил, чтобы победить нас военным путём, поэтому они усилили давление на политическом, экономическом и дипломатическом фронтах.

Восемь граждан Испании, воевавших на стороне Новороссии, по возвращении домой были одновременно арестованы в разных городах. По сообщениям СМИ, испанские власти готовятся предъявить задержанным обвинения в «измене», а возможно, и «терроризме». Впрочем, это лишь предположения, не более того. Испанская газета «El Pais» сообщает, что подобные спецоперации против тех, кто воевал за ЛДНР, сейчас разрабатываются и в других европейских странах.

Жертвенная кровь на асфальте

Поступившие в субботу сообщения о смерти советника Арсена Авакова Антона Геращенко во время трапезы в придорожном ресторане «У сестёр» и Надежды Савченко, которая по примеру Тимошенко держит в местах заключения голодовку, не подтвердились.

Но две смерти оказались настоящими.

В ночь на субботу, как раз накануне проведения марша оппозиции, в Москве был застрелен Борис Немцов. Убийство носит все признаки заказного. Спутница Немцова не пострадала. Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».
- Он был по-настоящему русский политик и русский человек, хотя и выступал резко против спасителя России Путина и для этого сотрудничал с западными врагами России. Они его и убили как сакральную жертву, — считает политолог Сергей Марков.
 «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…» — написал Пётр Порошенко в своём микроблоге в «Twitter».

Смерть известного политика-регионала Михаила Чечетова, который якобы сам выбросился из окна в Киеве, Порошенко так сильно не взволновал. Что в общем-то объяснимо. Покойный «бело-голубой» Чечетов не стоял с Порошенко на майдане в оранжевом шарфике, как покойный Немцов.

В ночь на 21 февраля Печерский районный суд Киева арестовал Михаила Чечетова (его обвиняют в фальсификациях результатов голосования в ВС Украины при принятии пакета «законов 16 января»), однако после внесения залога в сумме пяти миллионов гривен 23 февраля Чечетов вышел на свободу и жил в своей квартире с женой, которая, по информации СМИ, в момент гибели супруга (около часа ночи) находилась дома. Упомянутый выше украинский депутат и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверяет, что Чечетов выбросился из окна сам и даже оставил предсмертную записку.

Украинский акцент Вашингтона

Покойный Немцов в последнее время часто бывал в Киеве и встречался с пришедшими к власти в результате переворота политиками и поддерживающими их олигархами.
«Сейчас рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, однако со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация», — цитируют агентства комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
- Если несколько дней назад люди идут с плакатом «Добьём пятую колонну», а сегодня добивают Немцова, давайте задумаемся, что произойдёт завтра, — сказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, приехав на место гибели своего близкого друга.
- Только силы, заинтересованные в нагнетании напряжённости, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляют его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Однако Борис Ефимович сегодня не являлся реальным претендентом на власть в России. Более того, Немцов был более чем кому-либо нужен власти как оппозиционер, который формально есть, однако реально не является ярким лидером так называемой оппозиции, — прокомментировал трагическое событие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. — Я уверен, власть очень заинтересована в раскрытии убийства и привлечении к ответственности виновных.

Влияние Немцова-политика уже достаточно давно стремилось к нулю. Однако на роль «сакральной жертвы», призванной стимулировать «майдан» в Москве, он подходит почти идеально. Организаторы «марша национал-предателей» немедленно обратились к властям с требованием перенести акцию в центр города, что теперь её характер изменится на траурный. Вспомним, что схема провокации, применённая в Киеве 30 октября 2013 года, когда «евромайдан» уже фактически «сдулся», подразумевает столкновение демонстрантов с полицией и появление хотя бы раненых. В Киеве это сработало.

Беглое сравнение количества участников официальной гражданской панихиды, пришедших проститься с самим Немцовым и желающих возложить цветы и сфотографироваться на месте убийства, говорит в пользу этой версии. Как и тот факт, что принимавший участие в «траурном» шабаше по Немцову один из организаторов массовых убийств в одесском Доме профсоюзов 2 мая Алексей Гончаренко охотно позировал в футболке с портретом Немцова и надписью «Герои не умирают». Разумеется, по-украински. Оперативно сработано, не правда ли?
Приём с принесением «сакральной жертвы» может оказаться эффективным в течение достаточно длительного времени при условии массированной медиа-поддержки — как в случае с Гонгадзе, головой которого на Украине играли несколько лет. Однако в данном случае времени не так уж много, что Порошенко заявил о намерении просить ввода натовских миротворцев и процедурные формальности могут быть улажены достаточно быстро, «майдан» в Москве должен быть организован до начала «гуманитарных бомбардировок» ЛНР и ДНР, никак не после. Если для оптимизации процесса потребуются ещё жертвы, они будут.

Характерно, что между участников «марша скорби» были замечены координаторы-«десятники» в красных куртках. Крымчане помнят, что это значит.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 марта 2015 | Разделы: Политика
3 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля