Последние новости

Реклама

Перепись населения Украины может не состояться из-за махинаций на выборах президента

Украина в новый раз откладывает перепись населения, которая должна была состояться ещё в 2011 году. Теперь её срок – 2014 год, пишет газета «Капитал», ссылаясь на проект постановления, который будет рассматривать правительство.

Основной причиной переноса в Минэкономразвития Украины называют недостаток бюджетных средств для финансирования процедуры. Её проведение стоит около $120 млн, тогда как помесячной росписью госбюджета в 2013-м было заложено всего 1,5% от годовой сметы.

В министерстве уверяют, что нынешний перенос – последний, что в ином случае вся работа по подготовке переписи окажется проделанной впустую. К тому же в 2014 году заканчивается новый всемирный раунд переписей населения.

Но украинские эксперты сомневаются в том, что власти пойдут на перепись накануне выборов 2015 года. «Зачем гражданам знать, сколько реально проживает в стране людей, сколько из них достигли избирательного возраста. Для государства лучше никого не информировать о реальном состоянии дел», – считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

В начале 2012 году Erste Group обнародовала данные, согласно которым демографическое падение в Украине намного больше, чем предполагают в Госстате. По информации компании, численность населения может оказаться не 45 млн, а на 3-5% меньше.

Возможно, именно поэтому власть и не спешит переписывать украинцев.

Последняя перепись населения состоялась на Украине в 2001 году. Она установила, что в стране проживает 48,457 млн человек, из которых 77,8% – украинцы, 17,3% – русские, остальные – представители ещё 130 национальностей и народностей. По оценочным данным службы статистики за июнь 2013 года, численность населения Украины сейчас составляет 45,470 млн человек.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля