Последние новости

Реклама

История становления гражданской обороны в Крыму
   Сегодня в Российской Федерации отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию Международной организации гражданской обороны (МОГО) 1 марта 1972 года.

     Зарождение гражданской обороны в нашей стране началось в годы Великой Отечественной Войны.

    Первые функции гражданской обороны в годы войны выполняла Местная противовоздушная оборона. В СССР централизованная общесоюзная организация МПВО была организована 4 октября 1932 года и входила в состав Народного комиссариата внутренних дел СССР. В состав МПВО МВД СССР входили части различного предназначения – это и инженерно-противохимические части, пожарно-спасательные, пиротехнические части и прочие подразделения.

   Первый же приказ об организации аппарата местной противовоздушной обороны в Крыму был подписан в преддверии начала войны – 17 марта 1941 года. В нем указывались правила и сроки призыва населения Республики Крым к обязательной всеобщей подготовке взрослого населения в возрасте от 16 до 60 лет. В Крыму в войска противовоздушной обороны привлекались даже женщины, возраст которых был определен в рамках от 18 до 50 лет. Создание таких строгих мер послужило мощным отпором вражеским войскам в годы Великой Отечественной Войны.

   В послевоенные годы, для выполнения первоочередных задач, по оказанию медицинской помощи пострадавшим, ликвидации пожаров, восстановлению коммуникаций, линий связи, разбору завалов в освобожденные от немецко-фашистских захватчиков города и районы Крыма, из Краснодара в города Керчь и Симферополь был передислоцирован 361 отдельный городской батальон МПВО МВД.

    В связи с увеличением задач, возлагаемых на МПВО и в целях обеспечения надежной обороны государства и защиты населения в соответствии с требованиями того времени , появлением ядерного оружия и создания ракетных средств его доставки в 1961 году было принято решение о преобразовании существующей МПВО в гражданскую оборону СССР. В область решаемых задач стали входить вопросы эвакуации и рассредоточения населения, светомаскировки, накопление коллективных и индивидуальных средств защиты, обучение населения и масса других задач.

  В то время ориентация гражданской обороны была ограничена и направленна в основном на решение задач военного времени, поэтому способствовала однобокости её развития. Толчком для формирования мощной системы Гражданской обороны послужило ряд масштабных катастроф — это катастрофа на Чернобыльской АЭС, Спитакское землетрясение, многочисленные наводнения и прочие катастрофы.

  Именно поэтому 15 декабря 1990 года постановлением Совета Министров СССР создается государственная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. В этом же году 27 декабря создается Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета РСФСР. Дата принятия этого постановления считается временем основания МЧС России. Впоследствии принятием соответствующих постановлений и в ходе масштабных реформирований 10 января 1994 появилось Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

  В Крыму создание современного МЧС началось значительно позже. В своем современном виде структура начала формироваться в 90-е годы. Датой создания спасательного ведомства считается 28 октября 1996 года, когда в Крыму организованы две войсковые части на какие были возложены функции войск ГО. Войсковая часть Д — 0990 была дислоцирована в поселке Мазанка Симферопольского района. Первым командиром части был назначен Ткаченко Андрей Борисович, который в настоящее время является первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым, под руководством которого в течении нескольких лет воинская часть стала основным аварийно-спасательным подразделением.

   Войсковая часть Д — 0120 была дислоцирована в городе-герое Керчь. Часть создавалась для проведения работ по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной Войны, а также для проведения поисково-спасательных работ на территории Керченского полуострова и акватории Черного моря. В настоящее время на базе данного подразделения создан Специальный морской отряд ГУ МЧС России по Республике Крым, который выполняет аналогичные функции что и ранее, а также осуществляет спасение людей на водных объектах.

    В настоящее время на Крымском полуострове создана развитая структура, способная решать все возможные задачи по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – Главное управление МЧС России по Республике Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля