Последние новости

Реклама

В Республике Крым начнут действовать нештатные аварийно-спасательные формирования
   В Республике Крым будут созданы нештатные аварийно–спасательные формирования. Задача данных формирований будет заключаться в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, жизнеобеспечения населения пострадавшего при различного рода чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказание помощи в борьбе с пожарами, обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

    Данное Постановление было принято 24 февраля на выездном заседании Совета министров Республики Крым в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований».

    Создаваться данные формирования будут организациями и предприятиями, а также органами исполнительной власти полуострова из числа специально подготовленных сотрудников. Особенно создание данных спасательных формирований будет касаться организаций и предприятий, какие эксплуатируют опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения высокой опасности, радиационно опасные объекты.

    Подготовка сотрудников аварийно–спасательных формирований на данных предприятиях предполагает обучение по программам подготовки спасателей в образовательных организациях, имеющих соответствующие лицензии на право ведения деятельности по программам подготовки к ведению аварийно-спасательных работ.

    Программы обучения нештатных аварийно-спасательных формирований разрабатываются и утверждаются МЧС России. Темы специальной подготовки будут отрабатываться с учетом специфики предназначения нештатных формирований. Все данные формирования Республики Крым будут зарегистрированы и внесены в реестр аварийно-спасательных служб и формирований.

   Методическое руководство по созданию и обеспечению готовности нештатных формирований, а также контроль в этой области будет осуществляться со стороны Главного управления МЧС России по Республике Крым.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля