Последние новости

Реклама

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении директора производственного предприятия, незаконно разливавшего напитки под маркой «Портвейн Алушта» и «Мадера Крымская».

Прокуратура завела дело о незаконном использовании марки «Массандра»

По данным пресс-службы крымской прокуратуры, предприятие в течение последних полутора лет производило на экспорт спиртное известных марок, не имея разрешения на использование товарного знака. В результате государственному концерну «Массандра» был причинен ущерб на сумму свыше 100 тыс. грн.

Кроме того, Хозяйственным судом Крыма рассмотрено дело об отчуждении другого товарного знака, являвшегося собственностью государства. Суд подтвердил доводы прокуратуры о допущенных нарушениях при бесплатной передаче права собственности на товарный знак «Магарач», и ввиду незаконности сделки соответствующий договор с эстонской фирмой был признан недействительным.

Как сообщало агентство е-Крым, в мае прошлого года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины объявило о намерении вернуть торговую марку «Магарач» в собственность Института виноградарства и виноделия «Магарач».

В марте прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением бывшим директором агрофирмы «Магарач». Руководитель совершил незаконное отчуждение товарного знака путем бесплатной передачи эстонской фирме.

СПРАВКА: Института виноградарства и виноделия «Магарач» — научно-исследовательское и учебное учреждение, а также производственное предприятие в Крыму, специализирующееся на виноградарстве и виноделии. Был основан как государственное учреждение в 1828 году. В 2005 году институт получил статус национального, он имеет два структурных подразделения в Бахчисарайском районе и в Ялте.

Коллекция вин института начала создаваться с 1936 года. В настоящее время в коллекции находится на хранении 22 тыс. бутылок вин более 100 наименований.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля