Последние новости

Реклама

В Минкультуры РФ считают логичным, что Крым стал одной из приоритетных тем для кинопроизводства.

Москва Министерство культуры РФ окажет государственную финансовую поддержку фильмам, посвященным роли Крыма и Украины в истории России, сообщает издание «Крым Медиа».

Ведомство утвердило список из девяти приоритетных тем для кинопроизводства, на какие выделят средства в 2015 году. Перечень опубликован на сайте министерства.

Между утвержденных тем – на втором месте «Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского», «Военная слава России: победы и победители», «Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией», «Памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча 1991 года». 

Также финансовая поддержка предусмотрена для фильмов на тему «Истории успеха, способные вдохновить (в том числе на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности)», «Литература в кино: новая жизнь классики», «Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями», «Семейные ценности как основа общества» и «Россия – многонациональная страна».

Директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов пояснил, что ведомство отбирает темы, какие считает нужным дополнительно стимулировать. «В прошлом году, например, особое внимание уделялось созданию произведений к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Логично, что одной из тем 2015 года стал Крым. Ну а экранизация классики беспроигрышна во все времена и побуждает наше подрастающее поколение читать книги», – подытожил В.Тельнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля