Последние новости

Реклама

Первый секретарь Чеченского республиканского комитета компартии, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов выступил с заявлением, посвященном 70-летию депортации чеченского народа в Среднюю Азию и Казахстан:
«Насильственная депортация чеченцев, носившая кодовое название «Чечевица», произошедшая 23 февраля 1944 года, является черной страницей в истории нашего народа. В нечеловеческих условиях, в вагонах для перевозки скота, транспортировали стариков и детей, женщин и мужчин в Среднюю Азию. Депортированным пришлось пережить голод и холод, лишения и унижения. Долгих 13 лет чеченский народ был оторван от своих корней, от мест исторического проживания. Для всего нашего народа жизнь разделилась на «до» и «после» 23 февраля 1944 года. О тех событиях, безусловно, необходимо знать и помнить.

Чеченский народ – народ-герой. Более трехсот чеченцев защищали Брестскую крепость, доблестно воевали на всех фронтах. В 1944-м тысячи чеченцев были отозваны из действующей армии. Более ста офицеров-чеченцев, борясь за справедливость, пришли на Красную площадь и добились встречи с Маршалом Советского Союза Константином Рокоссовским, после чего были возвращены на фронт. Один из них - Мавлид Алероевич Висаитов, награжденный посмертно Звездой Героя Советского Союза, был участником встречи на Эльбе.

К сожалению, уже в новейшее время – с начала девяностых до дня сегодняшнего – народ Чеченской республики переживает новую трагедию, связанную с гибелью тысяч людей разных национальностей, с разрушением экономики региона, с разгулом международных террористов и вылазками бандподполья.

Увы, 23 февраля в Чеченской республике уже несколько лет не носит официального статуса Дня памяти и скорби, однако, вне зависимости, от решений власти, люди помнят и чтут предков, ставших жертвами решений более чем семидесятилетней давности».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля