Последние новости

Реклама

На днях исполнилось 5 лет со дня создания Северокавказского федерального округа. Первый секретарь Чеченского рескома, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов прокомментировал первый юбилей СКФО.
– Пятилетие Северокавказского федерального округа — это новый повод признать, что «перезагрузка» в данном регионе не получилась. Более того, и создание министерства по делам Северного Кавказа во главе с Львом Кузнецовым, назначение полпредом командующего объединенной группировкой внутренних войск МВД РФ на Северном Кавказе Сергея Меликова, кураторство Александра Хлопонина над СКФО не стало прорывными действиями.

Пять лет назад, когда принималось решение о создании Северо-Кавказского федерального округа, Дмитрий Медведев, занимавший в ту пору пост главы государства, признал, что регион пребывает в кризисе – политическом, экономическом, социальном. Тогда многие политики радовались решению о создании СКФО. Например, в то время лидер чеченского отделения «Справедливой России» Иса Хаджимурадов считал, что «этот шаг - пример по-настоящему эффективной политики на Кавказе» и надеялся, что «сейчас федеральный центр займется конкретными проблемами региона». На мой взгляд, этим чаяниям сбыться было не суждено.

Если мы взглянем на новейшую историю, что увидим, что порядок на Северном Кавказе в новейшей истории России пытались навести такие «тяжеловесы» как Виктор Казанцев, Владимир Яковлев, Дмитрий Козак, Григорий Рапота, Владимир Устинов, Александр Хлопонин. С каждой из этих фигур связывали надежду на возрождение и эффективное развитие северокавказских регионов. Увы, для этих политиков, Северный Кавказ стал лишь строчкой в биографии, этаким полустанком перед дальнейшей политической или управленческой должностью.

С какими же итогами встречает пятилетие СКФО? На мой взгляд, они нерадостные: всплеска притока инвестиций и расцвета экономики Северного Кавказа не произошло, террористическая угроза сохраняется, коррупцию обуздать не удалось.

Нынешняя кризисная ситуация в стране может отодвинуть «перезагрузку» политики федерального центра в отношении Северного Кавказа. Считаю, что промедление в этом вопросе будет иметь негативные последствия в будущем. Только переосмысление роли и места регионов Северокавказского федерального округа в жизни всей России может гарантировать мирное, поступательное и эффективное развитие этой территории. Вполне возможно, что стоит пойти по пути объединения СКФО и Южного федерального округа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля